Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 849 Legno, vinilpelle. Prod. Cassina, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 73x85x70 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-See Sold Price
Sold2016Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 830_x000D_ Struttura in legno e metallo, piedi in tondino metallico, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1955 ca._x000D_ cm 85x83x84 Literature: Domus n. 371, ottobre 1960See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniMobile scrittoio mod. Sesamo Legno, pelle, cristallo molato. Prod. Bernini, 1981 Aperto cm 92x81x118, chiuso cm 72x81x83 Literature: Giuliana Gramigna e Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetSee Sold Price
Sold2016Gianfranco FrattiniTwo lounge chairs, model 849 Walnut wood, fabric. Manufactured by Cassina, 1957 ca. 74x83x66 cm Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 45, pubblicità ; Giuliana Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2018Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 849 Legno di noce, tessuto. Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x84x70 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 45 (pubblicità); Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-See Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniFour small nesting tables, model 780 Walnut wood, reversible black and white laminate top. Manufactured by Cassina, 1966 ca. Manufacturer's label on the upper tables. Heights: 38.5 cm, 33.5 cm, 29 cm,See Sold Price
Sold2019Gianfranco Fini e Fabrizio CocchiaLampada da tavolo mod. Cesca Perspex, acciaio. Prod. New Lamp, 1970 ca. cm 58x49x43 Literature: Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light, 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, AlineSee Sold Price
Sold2018Gianfranco FrattiniQuattro tavolini impilabili Legno laccato, piano reversibile in compensato laccato. Prod. Cassina, 1966 ca. h cm 39, diam. cm 39; h cm 34, diam. cm 39; h cm 29, diam. cm 39; h cm 25, diam. cm 39 LiterSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTable lamp, 'Lotus' model Clear blown glass ampulla, metal, rubber, fabric. Manufactured by Meroni, 1966 ca. Manufacturer's adhesive label. 76x46x46 cmSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. Kyoto Legno, cristallo molato. Prod. Knoll, 1974 cm 35x78x78 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ed. Umberto AllemandSee Sold Price
Sold2015Gianfranco FrattiniTre tavolini sovrapponibili Legno di noce, laminato. Prod. Cassina, 1966 ca. Etichetta del produttore. h cm 34, 29, 24 - diam. cm 40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso mod. 784 Acciaio cromato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1968 cm 30x100x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AlSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso Legno tinto. Prod. Bernini, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 28x105x53 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. AllemandiSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryCARVED BAS-RELIEF PANEL AFTER DELLA ROBBIA CANTORIA FOR FLORENCE CATHEDRAL$450
296 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze replica of the equestrian statue of Cangrande I della Scala, 19th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600