Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022GIANNI DOVA Tiro con l'arco.Tiro con l'arco. 1962. Oil on canvas . Cm 70,00 x 80,00. Signature and year lower left. Gianni Dova Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Dale Chihuly, Fiori di ComoDale Chihuly Fiori di Como 2007mixed media on Saunders Waterford 37 h × 25 w in (94 × 63 cm) Signed and numbered to lower edge 'Chihuly 7/100'. This work is number 7 from the editiSee Sold Price
Sold2019GIANNI DOVA Modernist Abstract Oil Painting. ColoGIANNI DOVA Modernist Abstract Oil Painting. Colorful figural painting with hands, feet, birds & feathers. Gilt wood frame. Oil on canvas.-- Dimensions: Image Size: H: 39.25 inches: W: 39 inches ---See Sold Price
Sold2023A.Bacigalupo Fiori di campo olioA.Bacigalupo Fiori di campo olio cm.58x76 f.to e d.to in b. a ds. 1935See Sold Price
Sold2016Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991)Figure abbracciate, (1950) terracotta, cm 31 x 23_x000B_Firma incisa in pasta in basso al centro: Dova_x000B__x000B_Embraced figures, 1950_x000B_terracotta, cm 31 x 23_x000B_signed under the basementSee Sold Price
Sold2021Gianni di Guida Oil, "Veduta di Positano"Gianni di Guida (Italian, b.1965) "Veduta di Positano, " oil on canvas, signed lower left, framed. Dimensions: 40 x 37 in. canvas size 48 x 36 in, as framed. Condition: Very good with no damage or repSee Sold Price
Sold2022CORRADO SPAZIANI Fiori di campo.Fiori di campo. 1968. Mixed media on cardboard. Cm 40,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Provenance: Marcello Marchesi Collection, Rome. Defects. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Octagonal Fiori di Bosco Marble Top Cafe TableOctagonal Fiori di Bosco marble-topped white-painted pedestal cafe dining table, the stone top on a white painted column on circular base. 29.5" H x 37" diameter.See Sold Price
2023Gianni Dova Style Abstract PaintingOil on Canvas Abstract Bull painting in manner of Gianni Dova. Un signed Dimensions: 39.5 inches wide x 27 inches high. Visible Art measures 35.5 inches wide x 23 inches high Condition : Expand photosSee Sold Price
Sold2024Three Size 10 Silk Dresses, Flora Kung, Fiori di Zucca, and Heni NemanIncludes a vintage Flora Kung twist-front dress with a cow print, a jewel tone crimson Fiori di Zucca paneled dress with original tags in style #33005507, and a green dress with a low cut and embroideSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2018A pale celadon jade carving naturalistically modelledA pale celadon jade carving naturalistically modelled as two lotus budsChina, late XIX/early XX century(l. 10 cm.)Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di fiori di lotoCina, fine sSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2021La Spirale Milano Litografie Signed PortfolioLa Spirale Milano Litografie Signed and Numbered Lithograph Portfolio Featuring Lithographs by Bruno Cassinari, Renato Guttuso, Guiseppe Ajmone, Gianni Dova,Giancarlo Cazzaniga, Cesare Peverelli,GiuseSee Sold Price
2016WAND ART Vanity case rettangolare in metallo color oroWAND ART Vanity case rettangolare in metallo color oro e argento con rifinitura satinata e piccoli fiori di paillettes sui toni del viola e del verdeSee Sold Price
Sold2022Charles Needle Bellagio Delights after ChihulyCharles Needle photograph entitled 'Bellagio Delights' after the Dale Chihuly installation 'Fiori di Como' in the Bellagio in Las Vegas. Signed lower right. Professionally framed under plexiglass 29.5See Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Marie Leszczynska. L'Office de la Semaine Sainte, en latin€1,000