Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, Lampada da terra ad una luce modello “1082”GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1962 ca. Lampada da terra ad una luce modello “1082”, diffusore sferico in alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. cm Alt. 120. Bibliografia: MSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" perGINO SARFATTI Una lampada da terra "1073" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A "1073" floor lamp, manufactured by ARTELUCE, 1956.See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586' per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucidato. Diametro cm 20. A table lamp, '586' model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum. Diameter 7.9 inches. LetSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete mod. 50, Arteluce 1968. Alluminio verniciato Etichetta della manifattura catalogo Arteluce cm 65x5 A WALL LAMP BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p'GINO SARFATTI Una lampada da terra '1073/p' per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Altezza cm 183. A '1073/p' floor lam manufactured by ARTELUCE, 1956See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c'GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c' per ARTELUCE, 1966. Metallo laccato, skai ripieno di pallini di piombo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 17,5. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, pSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavoloGINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo "607" per ARTELUCE, 1971. Alluminio verniciato "craquelé". Altezza cm 31,5. A "607" halogen table lamp manufactured by ARTELUCE, 1971. Lacquered aluminumSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586',GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '586', 1962. Alluminio lucido. Altezza cm 21, diametro cm 20. A '586' table lamp, 1962. Polished aluminum. Height 8.3in., diameter 7.9in. Letteratura: Domus 403 (giSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI Lampada da tavolo '566' per Arteluce - '566' table lamp for ArteluceGINO SARFATTI 1912-1985 Lampada da tavolo '566' per Arteluce 1956 Ghisa, alluminio, metallo cromato. 50 x 25 x 14 cm - '566' table lamp for Arteluce 1956 Cast iron, aluminium, chrome plated metal. 19.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTIA FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n°1036, Arteluce 1946. Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p. 4See Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da terra mod. 1075, Arteluce anni '60. Ottone cromato, ghisa goffrata, alluminio verniciato, alluminio verniciato - A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI altezza cm 145 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMPS BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
2 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
2 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
1 day LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
1 day LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
1 day LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
1 day LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800