Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. DueGINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. Due lampade a parete mod '167/px'. Perspex, ottone. Altezza cm 23.5, larghezza 17, profondità11.5. Two wall lamps '167/px' model. Perspex, brass. 9.2 in. high, 6See Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2"GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2" per ARTELUCE, 1962. Ottone, vetro opalino (due difetti). Altezza cm 34, larghezza 34, profondità21. A pair of wall lamps, "246/2" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Due lampade a parete '50' perGINO SARFATTI Due lampade a parete '50' per ARTELUCE, 1968. Lamiera di ferro piegata e verniciata. Altezza cm 65, larghezza 7, profondità5. A pair of '50' wall lamps manufactured by ARTELUCE, 1968See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizioSee Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo cromato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo nichelato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
2018GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 31 B. Ottone, metallo verniciato. Produzione Arteluce, anni '50. cm 17x7,5x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelteSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI - 2Coppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI (10)Dieci lampade da parete o da soffitto mod. Sp 13/ N. metallo cromato. Produzione Arteluce, 1968 ca. Decalcomania della manifattura. cm 8x7 Ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, lievissima ossidSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp"GINO SARFATTI Due lampade da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A pair of "10See Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2022Ingrand Max, Due lampade a parete mod. 1638Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Cm 35X10X18, Bibliografia, Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1960s/1970s.€250(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Ceiling lamp model "3055/38". Produced by Arteluce,,€500
Jul 09Sworders Fine Art AuctioneersPaolo Rizzatto (Italian, b.1941) and Gino Sarfatti (Italian, 1912-1985),£480
Jul 09Sworders Fine Art AuctioneersPaolo Rizzatto (Italian, b.1941) and Gino Sarfatti (Italian, 1912-1985),£600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Italy,€1,900
2 days LeftJasper52Mid-Century rare early Model 2042/3 Ceiling Lamp by Gino Sarfatti for Arteluce$2,600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlDouble bed with fitted back, four crystal shelves, two moulded glass lamps. Petal-shaped footboard.€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSergio Mazza (Milano 1931) Pair of wall lamps model "Delta". Produced by Artemide,, 1960.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of wall lamps model€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Six wall lamps model "256". Produced by Arteluce,, 1964ca.€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Pair of wall lamps model "1461 A Dahlia". Produced by€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Pair of wall lamps model "1537". Produced by Fontana Arte,€250(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP5€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three wall lamps model "LP1 Lampione". Produced€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200