Sold2023GIO' POMODORO Vela.POMODORO GIO' (1930 - 2002) Vela. 1991. Bronze. Cm 24,00 x 33,50 x 6,00. 19/50. Edition engraved lower. Size with base: 38x27x8 cm. Small defects.See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Ceramic panel.Ceramic panel. Painted ceramics.. Cm 33,00 x 33,00. 1925.Signature and year lower right. Autentica dell'Archivio Gio Ponti di Milano.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti, prod. Isa (4)Italy, 1950s, 40x58x58 cm., seven small tables in wood and painted metal, production labelLiterature: Fabio Fioroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio Ponti in Paris. Arredi di design 1930 - 1970, 2012, pSee Sold Price
Sold2019GIO PONTILetto matrimoniale. Legno di noce. Italia 1930 ca. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives; Provenienza famiglia D.B cm 100x177x205 A QUEEN SIZE BED BY G. PONTISee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Sofa.Sofa. Wood and fabric. Cm 147,00 x 79,00 x 85,00. Sofa in wood and fabric, 30s. Model presented at the "Exhibition of furnishings" of the VI Triennale di Milano in 1936 as furniture for a demonstratioSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo BT201 in ferro laccato con puntali in ottone e piano in legno. Presente alla IX triennale di Milano. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 107x75, Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi deSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Coppia di poltrone .GIO Coppia di poltrone . Legno e tessuto imbottito.. Cm 77,00 x 110,00 x 88,00. anni Quaranta.Il lotto è accompagnato dall'expertise dell'Archivio Gio Ponti, Milano.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Poltrona in legno e tessuto, anni 50.PONTI GIO' (1891 - 1979) Poltrona in legno e tessuto, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. -. Cm 71,00 x 89,50 x 80,00.See Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo basso in legno con incluse piastrelle in ceramica San Cristoforo. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1930 ca. cm 75x50x45See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiò Pomodoro (1930 Orciano di Pesaro - 2002 Milan), Necklace 'Model GP 2', 1967€4,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiò Pomodoro (1930 Orciano di Pesaro - 2002 Milan), Unique brooch, c. 1955€8,000
11 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
2 days LeftThomaston Place Auction GalleriesCOLLECTION OF TRAVEL EPHEMERA, BROCHURES, BOOKLETS, MAPS 1900-1950$100
14 hrs LeftFreeman's | HindmanNiki de Saint Phalle (French, 1930-2002) - La Fontaine aux Quatre Nanas$3,250(2 bids)
11 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
6 days LeftClark's Auction CompanyBeatrice Heide Thomas (American, 1913-2002), House Of Edward Hopper, Cape Cod, Oil On Board$210(2 bids)
6 days LeftClark's Auction CompanyBeatrice Heide Thomas, (American, 1913-2002), Spring Tulips, Oil On Canvas$80(1 bid)
6 days LeftClark's Auction CompanyBeatrice Heide Thomas, (American, 1913-2002), Mid Century Modern Oil On Board$160