Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2021After Guillaume Coustou the Younger (French, 171After Guillaume Coustou the Younger (French, 1716-1777) A Pair of Patinated Bronze 'Marly Horses' Bronze, hardstone 16 x 15 x 8 inches (40.6 x 38.1 x 20.3 cm) (each) Signed to base Coustou (each) HID0See Sold Price
Sold2020NICOLA CILETTISan Giorgio la Molara, 1883 - 1967 Paesaggio con gregge Firmato N Ciletti in basso a sinistra Olio su tela, cm 99X102See Sold Price
Sold2022ERNESTO SOLITARIO MUTTER MIT KIND UEBERQUERT EINEN BACHERNESTO SOLITARIO 1838 San Giorgio la Molara - (?) war taetig in Neapel Mutter mit Kind ueberquert einen Bach Bronze, dunkel patiniert, teils farbig gefasst. H. 32 cm. Verso bezeichnet 'Solitario'. GaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2017ARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Venezia: GiorgioARIOSTO, Ludovico. Orlando Furioso. Venezia: Giorgio Angelieri, 1585. Volume 4to. Marche tipografiche al frontespizio, fregi, iniziali, vignette e finalini xilografici; belissime incisioni a piena pagSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2023Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976) - Cadeau, 1921-1974Multiplo in ghisa e chiodi, mm. 165x100x95; es. 3090/5000. Firma, titolo e tiratura sul manico. Editore Luciano Anselmino, Torino; produzione Giorgio Barutti, Venezia. Bibliografia: 1983, Man Ray, ObjSee Sold Price
Sold2021After Étienne Maurice Falconet (French, 1716-1791), LaAfter Étienne Maurice Falconet (French, 1716-1791) La Baigneuse Spuriously signed "FACONNET." H: 32 in.See Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2022Humanism. TORRENTINO. Elucidario poetico.TORRENTINO, Ermanno. Euclidario poetico. Venezia, Giorgio de Cavalli 15658vo, 155x105 mm; Legatura coeva in pergamena molle; pp. 283, [5], Segn.: A-S⁸, bianche le carte S7, 8. Marca tipograficaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La partenza di GiasoneGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La partenza di Giasone 1966 Coloured litograph, ed. 2/99 Tav. V, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49,5 x 64 cm Signed in pencil lower right, numbereSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, La musa della storiaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) La musa della storia Litograph on Fabriano cotton paper, ed. 1/99, from an edition of 99 examples in Arabic numerals, 15 examples in Roman numerals and 12 artist's proSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022AFRO BASALDELLA Strumenti musicali.Strumenti musicali. 1947. Pencil on paper. Cm 18,50 x 15,50. Signature lower right. At the back L Scaletta Gallery, San Polo di Reggio Emilia, label and Giorgio Chierici stamps. La Scaletta Gallery auSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2023Collection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80sCollection of Designer Items: Bill Blass, Bessi, Oscar de la Renta, Giorgio'Sant Angelo 1970-80s This lot contains three dresses. THE FIRST Black, blue, and white printed silk knit dress with crew necSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2016Della Porta, Giovan BattistaComedie, cioè, La trappolaria. L'Olimpia. La Fantesca. Venezia, G. Battista e G. Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autoreSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2024Loredano Rosin, (1936-1992), Two Seated Figures, Murano glass, 12.25" H x 12" W x 5" DLoredano Rosin(1936-1992)Two Seated FiguresMurano glassSigned to base: Loredano Rosin; glass seal on base marked: La Fontanina Venezia and [winged lion of San Marco]12.25" H x 12" W x 5"See Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsHumboldt to La Motte Fouqué and “the spiritual unity of the common Fatherland”$250
4 days LeftJasper52L'Amérique Méridionale by BRION DE LA TOUR. South America 1777 old map$35
5 days LeftThe Rug LifeLA BIBLIOTHEQUE DES PREDICATEURS, QUI CONTIENT LES PRINCIPAUX SUJETS DE LA MORALE CHRETIENNE, 4$300
3 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600