Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2021Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta,Giorgio Morandi (Italian, 1890-1964) - Natura Morta, Etching(?). Signed in the plate and dated 1933. Mounted on cardboard. 39x39cm. Sheet: 44.5x44.5cm.See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2019Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, signed* (Giorgio Morandi,1890-1964). Dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good, having a few very insignificant tearsSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil mounted on cardboard, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower middle and dated 1955. 7 3/4 x 9 3/4 inches. Overall condition is very good (a few vSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2018Giorgio Morandi (1890-1964) WatercolorWatercolor with pencil on laid watercolor paper, Natura Morta (Still Life), attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed lower left. 6 5/8 x 7 3/4 inches. Overall condition is excellent. UnframeSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on cream-colored wove paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1964. 3 x 5 inches. Excellent condition. Framed (but examined outside of frame pSee Sold Price
Sold2017Giorgio Morandi (1890-1964) Pencil On PaperPencil sketch on laid drawing paper, Natura Morta, attributed* to Giorgio Morandi (1890-1964). Signed. Circa 1955-1960. 3 x 4 inches (approximate dimensions). Excellent condition. Framed.Provenance: ESee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2020"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX cm. 98x122See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2020Attributed Giorgio Morandi (1890 - 1964) ItalyAttributed Giorgio Morandi (1890 - 1964) Italy. Watercolor on Board. Measure 19"in H x 25 1/2"in W and 22"in H x 28 1/2"in W with frame. Giorgio Morandi was born in Bologna to Andrea Morandi and MariaSee Sold Price
Sold2021In the Manner Of Giorgio Morandi (1890 - 1964) ItalyIn the Manner Of Giorgio Morandi (1890 - 1964) Italy Watercolor on Board Measure 19"in H x 25 1/2"in W and 22"in H x 28 1/2"in W with frame Biography: Giorgio Morandi was born in Bologna to Andrea MorSee Sold Price
Sold2021In the Manner Of Giorgio Morandi (1890 - 1964) ItalyIn the Manner Of Giorgio Morandi (1890 - 1964) Italy Watercolor on Board Measure 19"in H x 25 1/2"in W and 22"in H x 28 1/2"in W with frame Biography: Giorgio Morandi was born in Bologna to Andrea MorSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Tavolo basso modello “Jumbo”€1,500
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
6 days LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta con quaglie e piante di miglio, Dinastia Tarda Qing, Anno Xinchou (1841),€700
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House EMAF PROGETTI, Coppia di poltrone modello “Alfa 1326”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900