Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2022GIOVANNI CAMPUS, UntitledGIOVANNI CAMPUS(1929)UntitledAcrylic on shaped canvas laid down on carboard49 x 45 cmSigned lower rightPROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two wicker armchairs (same form but different dimensions). 1950 ca. Manifattura italiana, due poltrone in vimini (stessa forma ma misure diverse). 1950 ca. Dimensioni: l 76 x p 64See Sold Price
Sold2022TRAVASA GIOVANNI, nello stileTRAVASA GIOVANNI, nello stilePoltrona a forma geometrica con struttura in bamboo e canna d’india, legature in cuoio intrecciato.Anni '60cm 90x70x90See Sold Price
Sold2022GIOVANNI TRAVASA, nello stileGIOVANNI TRAVASA, nello stilePoltrona a forma geometrica con struttura in bamboo e canna d’india, legature in cuoio intrecciato.Anni '60cm 90x70x90See Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Lampada da terra inPRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Lampada da terra in ottone, corpo illuminante di forma rettangolare orientabile (segni del tempo). - Alt. cm 183,5See Sold Price
Sold2020Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "Interno del Tempio detto di Canopo nella Villa Adriana," etching, overall (with frame): 26"h x 31"w. Provenance: The Estate of George Germany, BerkeleySee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Interno della Basilica? Laterano, Rome Italy"Interno della Basilica di S. Giovanni in Laverno" Folio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) SomSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Duomo di Milano Fixé sous verre, diam. cm 7,5 Vedi scheda al lotto 22.See Sold Price
Sold2019Giovanni Piranesi etchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' (Hind 78)- etching on heavy laid paper, 1766, with flattened vertical centerfold, hingeSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Engraving"Spaccato dell'interno della Basilica di San Paolo fuori dalle mura", appears to be a 19th century edition. Dimensions:Sight is 17" x 24", the frame 26 1/2" x 33 1/2".See Sold Price
Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2015GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a coloriGIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "fiore". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70See Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA PIRANESI ETCHING 1748Identified as plate 16 from "Antichita Romane De'Tempi Della Republica," 1748 edition. Dimensions: (Frame) H 16" x W 22", (Sight) H 6" x W 11" Condition: Slight waviness to paper.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE Prod. Italia 1970 Coppia di specchi diFONTANA ARTE Prod. Italia 1970 Coppia di specchi di forma quadrata retroilluminati, struttura in metallo verniciato. (Pair of square-shaped backlit mirrors, painted metal structure.) Misure: cm 74 x 7See Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2023Four Piranesi EtchingsComprising: "Tempo Della Fortuna Virile...", "Veduta interna del Panteon...", "Spaccato interno della Basilica...", and "Veduta interna dell'antico Tempio di Bacco...", all 18th century and with FerdiSee Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Titanic, 1976/'77 acquaforte acquatinta, es. 77/100, cm 49 x 37,5 (cm 66 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Al retro dichiarazione di autenticità della galleria Giovanni di SummSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI SETTE SECCHIELLI DIVERSI IN METALLO E BRONZOdi forma, decoro ed epoche diverse- usure e graffi, poche mancanze Misure diverse A GRO LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRESee Sold Price
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni Battista Piranesi (1720-1778 Italian) "Campus Martius" c.1762CA$200
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiovanni Martino O/C Cityscape, East Manayank, Philadelphia$425(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAfter Giovanni Migliara O/C Cityscape, Milan Cathedral, 19th C.$200
19 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAttributed to Giovanni Francesco Pieri (Italian, 1699-1773) Polychrome Wax Relief$300
19 hrs LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyAttributed to Giovanni Francesco Pieri (Italian, 1699-1773) Polychrome Wax Relief$300
7 days LeftPalm Springs Estate CompanyGiovanni Offredi for Saporiti Stainless Steel and Concrete Cocktail Table$700
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1608 1ed Giovanni Botero Memorabili Ambrose Aquinas Thomas More Popes Italian$1