Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con fiume Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X55See Sold Price
Sold2018PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di donna con fermaglio nei capelli Olio su tela, cm 50X40See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with amethyst inserts.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with amethyst inserts. Silver. Cm 3,50 x 27,00 x 3,50. Hallmarks. Weight: 0,066 kgSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah. Silver. Cm 5,00 x 27,00 x 4,00. Hallmarks. Weight: 0,074 kgSee Sold Price
Sold2020ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO Icon on shell depictingIcon on shell depicting at the top Saint Basil the Great and at the bottom the Mother of God with Child. . Cm 13,00 x 23,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XIX SECOLOPaesaggio di montagna con pastore e armenti Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 34X48See Sold Price
Sold2022Pittore del XIX secoloDipinto olio su tela raffigurante ritrato di donna con capello cmSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with Russian Empire coat of arms.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with Russian Empire coat of arms. Silver. Cm 4,50 x 30,00 x 4,50. Hallmarks. Weight: 0,072 kgSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with black hardstones.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with black hardstones. Silver. Cm 2,80 x 27,50 x 2,80. Hallmarks. Weight: 0.082 grSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with wooden inserts.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with wooden inserts. Silver. Cm 3,50 x 27,00 x 3,50. Hallmarks. Weight: 0.076 grSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah with turquoise stone inserts.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah with turquoise stone inserts. Silver. Cm 4,00 x 27,00 x 4,00. Hallmarks. Weight: 0,070 kgSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah. Silver. Cm 3,50 x 24,50 x 3,50. Hallmarks. Weight: 0.050 grSee Sold Price
Sold2022ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO Yad Torah.19TH CENTURY SILVERSMITH Yad Torah. Silver. Cm 4,00 x 29,50 x 4,00. Hallmarks. Weight: 0.090 grSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLORitratto di Paolina Dalla Valle Olio su tela, cm 61,5X51,5See Sold Price
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteZIVERI Alberto, Untitled (I fragoloni), 1939, oil on hardboard, cm 40x50€3,000