Sold2022Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) - Figura, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari nuSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE MIGNECO Donna con lanterna.Donna con lanterna. 1980. Oil on paper mounted on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Bonaparte Gallery, Mila, authenticity certificate on photo with artist's signature. Small defects.See Sold Price
Sold2019Tiffany Studios Watercolor Design for a MosaicTiffany Studios watercolor on paper cartoon, plan for a Mosaic Vestibule at St. Paul's Church in Bloomsburg, Pennsylvania, dated 1906. Scaled floor plan with a sunburst and floral swags surmounted bySee Sold Price
Sold2020Tiffany Studios, watercolor on paperboard circa 1910Study of a Window, Tiffany Studios, circa 1910 Watercolor on Paperboard, inscribed MEMORIAL INSCRIPTION TO BE PLACED HERE, mat stenciled SKETCH No. 3224, scale 1"=1" SUGGESTION FOR WINDOW MRS HENRY STSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2022Studio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. BlueStudio Venini per Pierre Cardin Lot of two ceiling lamps. Execution by Venini, Murano, 1969ca. Blue and amber glass. (d cm 44; d cm 58) Literature De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, AllemandSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI for STUDIO MOST. Two Balestra armchairsMARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Due poltrone Balestra con pouf in acciaio a molle rivestiti in pelle nera. 1968. Restaurati. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 ProfSee Sold Price
Sold2022CARL SUBLETT (TN/CT/ITALY, 1919-2008)"Studio Wall", watercolor and graphite on paper, signed lower right and embossed with the artist's name and address, titled verso on label from The Collector's Gallery of Nashville, TN. Housed in a blSee Sold Price
Sold2021Studio Bignardi - "Corto Maltese e "IStudio Bignardi - "Corto Maltese e "I Cangaceiros", 1972 ITA tempera su rodovetro, 32 x 27 cm Cel originale (due fogli) realizzata dallo Studio Bignardi per il frame n. 135 de "I CangSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE OSTUNI Tavolino per OLuce - Service table forTavolino per OLuce Anni '50 Ottone, vetro, metallo verniciato. Lievi segni del tempo. 48 x 50 x 50 cm - Service table for OLuce 1950s Brass, glass, painted metal. Minor wear. 18.90 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI 2Coppia di lampade da parete. Ottone, plexiglass opalino curvato. Produzione Oluce anni '50. cm 28x55x20 Thomas Brauninger, Apparecchi per l'illuminazione. Giuseppe Ostuni OLuce, Luminaires-ModernisteSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Ostuni, prod. OluceItaly, 1953, h. 150, 365 mod Floor lamp, brass rod and painted aluminumLiterature: Catalogo di produzione AA. VV, Apparecchi per illuminazione Giuseppe Ostuni, Oluce, Luminaires Moderniste, Berlino, 2See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLILampada a plafone mod.449. Alluminio verniciato, ottone, vetro satinato. Produzione Oluce anni '50. cm 15x24 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI T. Brauniger, Apparecchi per illuminazione Giuseppe Ostuni OlucSee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi, 1940-1990. Tavolo in marmoTavoloMarmo, metallo laccato, ottone.Prod. Studio Most, 1978.Realizzato per l'arredamento dell'Hotel Moderno, Chianciano Terme.h cm 76, diam. piano cm 111See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
BonhamsTAMAMURA KOZABURO, AND STUDIO A finely presented album of 50 topographical views, or local trade...£600
Jul 07A-1 AuctionAmerican 20th Century Artist Jan Lindsay "The First Harrigan" Shadow Box Mixed Media Art$50
3 days LeftRipley AuctionsDoris Anne White, American (1924 - 1995), Beyond This Force, watercolor on paper, 39 1/2"H x 29$50
4 days LeftWhite Knight Auction, IncHelmut Newton, Self Portrait With Wife June And Model, Vogue Studio, Paris, 1981$100
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "Non siamo più artisti...". 1973.€50(1 bid)
6 days LeftFreeman's | HindmanJohn Henry Twachtman (American, 1853–1902)- Hilly Landscape$2,400
547 Lots AwayWhite Knight Auction, IncEdward S. Curtis, Plate 43 The Fisherman Wishham, Ca, 1909See Sold Price
780 Lots AwayWhite Knight Auction, IncEdward S. Curtis, Plate 29 Watching The Dancers, 1906$110(2 bids)
4 days LeftWhite Knight Auction, IncEdward S. Curtis, Fig. 6 Chief’S House Deserted Village, 1899$100