Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIGArmadio. Multistrato curvato impiallacciato in legno di faggio verniciato, metallo nichelato. Produzione Maggioni 1938 ca. cm 178x165x40,5 A FURNITURE BY G. P. POGATSHNIG Domus, n. 170, febbraio 1942,See Sold Price
Sold2023GIUSEPPE PAGANODue panchetti. Multistrato curvato e tinto, tessuto imbottito. Produzione Maggioni anni '40. cm 50x46x40; 43x45x40. A PAIR OF STOOLS BY G. PAGANO Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; IreneSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini, Two armchairsWood structure covered in buxus and ebonized wood. Leather covers., Valid export certificate., Italy, 1930 c., W. 57 - D. 68 - H. 82 Cm, Literature, Domus n. 30, giugno 1930; I. de Guttry, M. P. MainoSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE PAGANO SOFA AND SMALL TABLE FOR MAGGIONI 1940GIUSEPPE PAGANO SOFA AND SMALL TABLE FOR MAGGIONI 1940 CIRCA Plywood, braided rope. Wear, restorations. Small table 19.29 x 27.56 in. Sofa 29.53 x 47.64 x 29.53 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2019Giuseppe Pagano PogatschnigDivano Legno curvato, corda intrecciata. Esecuzione Maggioni, 1940 ca. cm 76x122x70 Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.See Sold Price
Sold2021Desk by Giuseppe Pagano in Brass and WoodImposing desk by Giuseppe Pagano, 1940. Scrivania designed for the Bocconi University in Milan Wood. Execution Maggioni, Varedo, ca. 1940. We notice two types of essences for its realization. The pecuSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING Pair of armchairs forPair of armchairs for Bocconi University, Milan. 1942. Beech wood and rope.. Cm 62,00 x 70,00 x 74,00. Literature: Domus n. 170, february 1942, cover and p. 52 - Irene de Guttry, Maria Paola Maino, IlSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2020Giuseppe Pagano for Mobilificio Antonio… deskGiuseppe Pagano (1896-1945) for Mobilificio Antonio Galimberti desk Italy, 1940s oak, lacquered wood paper label and metal tag 59"w x 31 1/2"d x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING attributed. Desk.PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE (1896 - 1945) attributed. Desk. Wood and brass.. Cm 151,00 x 78,00 x 81,00. 1940s.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Pagano, Lounge chairs and ottomansGiuseppe Pagano Lounge chairs and ottomans for Bocconi University, Milan, pair MaggioniItaly, c. 1940oak plywood, sheepskin chairs: 35 h × 23.5 w × 26.5 d in (89 × 60 ×See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE PAGANO Pair of armchirs with pouf.Pair of armchirs with pouf. Wood and fabric. Cm 62,00 x 88,00 x 68,00. Pair of armchairs with ottomans inspired by the Boccon University offices in Milan designed by Giuseppe Pagano in 1942. Wooden arSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2017POLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anniPOLTRONA FRAU (Editore) Due poltroncine, anni '60 Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle ed etichetta della manifattura. Altezza cm 98,larghezza 75, pSee Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2018DUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura inDUE POLTRONCINE, anni '50. Struttura in legno, gambe di ferro verniciato, putali di ottone. Altezza cm 49, larghezza 65, profondità 58.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Pagano, Coffee tableGiuseppe Pagano Coffee table Italy, c. 1940lacquered wood, mahogany, steel 22.75 h × 27.75 dia in (58 × 70 cm) This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle.Prod. Poggi 1955cm 80x55x55See Sold Price
3 days LeftArt Research ParisGIUSEPPE PAGANO (1896-1945)Fauteuil à structure en contreplaqué de noyer thermoformé composée de€500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Santomaso Abstract O/C, September in Segovia, 1959$16,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiuseppe Bessi Marble Sculpture, Youth with Laurel Wreath$250
2 days LeftJasper52Giuseppe Armani Together We Can Dream Figurine 2005 Capodimonte Italy with Box$300(1 bid)
3 days LeftFive Star AuctionsVENERE NERA EBONY, A Capodimonte Giuseppe Armani Florence Limited Edition Figurine$600