Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da pareteGIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da parete modello 3234 per CRISTAL ART, anni '70. Cristallo serigrafato argentato. Diametro cm 100. Letteratura: Davide Alaimo, Cristal-Art la lavorazione artistica delSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973.GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973. Tre specchi 'Meteora mod.3180'. Cristallo argentato, cristallo argentato fumè. Uno specchio marcato 'Cristal Art made in Italy' Cm 117 x 40. Three mirSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE RAIMONDIGIUSEPPE RAIMONDICheopeSpecchiera da terra su ruote piroettanti.Prod. Cristal Art, 1971.cm 153x111x58Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pubblicità in quarta di copertinaSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RAIMONDIFloor mirror mod. Cheope in mirrored glass. Made by Cristal Art in 1970 ca. cm 154x72,5x52See Sold Price
Sold2022Giuseppe Raimondi CHEOPE Modernist Pyramid MirrorA Mid Century Modern Cheope floor mirror, designed for Crystal Art by Giuseppe Raimondi (1941-1997). Modernist pyramidal design, named for Cheops, the Egyptian Pharaoh who commissioned the Great PyramSee Sold Price
20241850 ENORMOUS Italian Architecture Vannini Florence Italy RARE Renaissance ART1850 ENORMOUS Italian Architecture Vannini Florence Italy RARE Renaissance ART Giuseppe Vanninis “Atlante per servire agli elementi di architettura civile” is a rare 19th-century architecturalSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Raimondi, Target floor lampGiuseppe Raimondi Target floor lamp Italy, c. 1970acrylic, enameled steel, enameled aluminum 72.5 h × 31.5 w × 13 d in (184 × 80 × 33 cm) This work is unique.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2021CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchiera con cornice in vetro molato caratterizzato da motivo geometrico, supporti in metallo per appenderlo sia verticalmente che orizzontalmente.Anni '60cm 80x60See Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2022Lot 3 Italian ART & Design BooksLot 3 Italian ART & Design books. Titles include, Florence and the Renaissance, The Quattrocento by Alain J Lamaitre, Erich Lessing, copyright 1993. Italian Living Design by Giuseppe Raimondi, copyrigSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2019TITO AGNOLI 2Coppia di lampade da parete. Ottone, plexiglass opalino curvato. Produzione Oluce anni '50. cm 28x55x20 Thomas Brauninger, Apparecchi per l'illuminazione. Giuseppe Ostuni OLuce, Luminaires-ModernisteSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLILampada a plafone mod.449. Alluminio verniciato, ottone, vetro satinato. Produzione Oluce anni '50. cm 15x24 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI T. Brauniger, Apparecchi per illuminazione Giuseppe Ostuni OlucSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLILampada a plafone mod.449. Alluminio verniciato, ottone, vetro satinato. Produzione Oluce anni '50. cm 12x27 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI T. Brauniger, Apparecchi per illuminazione Giuseppe Ostuni OlucSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNI - A PAIR OF WALL LIGHTS BY G. OSTUNI -Coppia di lampade da parete, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Per lampade dalla stessa serie vedi: catalogo della mostra " Giuseppe Ostuni, Oluce, Apparecchi per illuminazone", Berlino 2See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2023ICO PARISIPoltrona e consolle pensile con specchio. Legno laccato, metallo cromato, cristallo specchiato. Pezzo unico per una residenza privata. Produzione Longhi 1960 ca. Poltrona cm 75x57x57; toilette cm 15x1See Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchio di forma rotonda con cornice in vetro colorato, bordi in ottone.Anni '60diam cm 100See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
1 day LeftBroward Auction GalleryAFTER Giuseppe Arcimboldo (Italy,1527-1593) oil painting$320(3 bids)
5 days LeftAustin Auction GalleryMILON TOWNSEND & RYAN HIGGINS ART GLASS TIDAL POOL PAPERWEIGHT$200(3 bids)
Jun 13Eldred'sGIUSEPPE GABANI (Italy, 1846-1899), Tending the flock., Oil on canvas, 39" x 52". Framed 57" x 70".$3,000