Sold2018GIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchieraGIUSEPPE RAIMONDI Una console con specchiera 'Consolo' (modello 3173) per CRISTAL ART, 1973. Console (supporti in legno parzialmente rivestito di specchio bronzato, piano in cristallo parzialmente retSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973.GIUSEPPE RAIMONDI, A.BA.CO, CRISTAL ART, 1973. Tre specchi 'Meteora mod.3180'. Cristallo argentato, cristallo argentato fumè. Uno specchio marcato 'Cristal Art made in Italy' Cm 117 x 40. Three mirSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE RAIMONDIGIUSEPPE RAIMONDICheopeSpecchiera da terra su ruote piroettanti.Prod. Cristal Art, 1971.cm 153x111x58Bibl.: Domus, n. 506, gennaio 1972, pubblicità in quarta di copertinaSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE RAIMONDIFloor mirror mod. Cheope in mirrored glass. Made by Cristal Art in 1970 ca. cm 154x72,5x52See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da pareteGIUSEPPE RAIMONDI Uno specchio da parete modello 3234 per CRISTAL ART, anni '70. Cristallo serigrafato argentato. Diametro cm 100. Letteratura: Davide Alaimo, Cristal-Art la lavorazione artistica delSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Raimondi CHEOPE Modernist Pyramid MirrorA Mid Century Modern Cheope floor mirror, designed for Crystal Art by Giuseppe Raimondi (1941-1997). Modernist pyramidal design, named for Cheops, the Egyptian Pharaoh who commissioned the Great PyramSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Raimondi, Target floor lampGiuseppe Raimondi Target floor lamp Italy, c. 1970acrylic, enameled steel, enameled aluminum 72.5 h × 31.5 w × 13 d in (184 × 80 × 33 cm) This work is unique.See Sold Price
Sold2015Cristal Art, two doorsCristal Art, due porte in vetro temperato con maniglie in rame smaltate (decorazione Del Campo). Complete di pistoni e ancoraggio.Dimensioni: una porta larghezza 72 cm, h 220 cm, spessore vetro 1 cm.See Sold Price
Sold2022Lot 3 Italian ART & Design BooksLot 3 Italian ART & Design books. Titles include, Florence and the Renaissance, The Quattrocento by Alain J Lamaitre, Erich Lessing, copyright 1993. Italian Living Design by Giuseppe Raimondi, copyrigSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo (1899-1991) MexicanEL HOMBRE CON UNA MANZANA from the series of fifteen lithographs aka The Watermelon Suite (P.141), 1973, color lithograph on Guarro paper, signed and numbered 75/75 in white pencil, published by EdiciSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2022Collectible Giuseppe Armani 14 Inches FigurineCollectible Giuseppe Armani 14 Inches Figurine, made out of porcelain, inscriptions read GUISEPPE ARMANI 1973 FLORENCE, measures 14 inches tall, wear consistent with age and use, Art, antique, antiqueSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchio di forma rotonda con cornice in vetro colorato, bordi in ottone.Anni '60diam cm 100See Sold Price
Sold2022Giuseppe Raimondi - SofaA Giuseppe Raimondi for Stendig sofa in black leather.. Sticker label on back. 27 x 84 x 30.5 . All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchiera con cornice in vetri colorati, bordo in ottone.Anni '60cm 215x115See Sold Price
Sold2021Cristal Art ,Specchio a parete in cristallo specchiato, colorato, inciso. bordo in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. diametro cm 100See Sold Price
Sold2022Cristal Art (20th c.), Model 2679Cristal Art (20th c.) Model 2679 MirrorTinted glass, brass and mirrorEdition Cristal Art, TurinModel created in the 1960'sØ 100 × W 3 cmSee Sold Price
Sold2022Cristal ArtSpecchiera con struttura in legno e ottone. Specchi in vetro con fascia perimetrale in vetro colorato., Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca., W. 110 - D. 6 - H. 210 CmSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsDomberger silkscreen calendar. International Contemporary Art. 1973. 13 signed serigraphs.$2,500
4 days LeftHigh End Auction House LLCIGS 1991 8-8 ENTER THE DRAGON - Sealed Graded VHS Movie$30(3 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
12 hrs LeftRipley AuctionsAnthony Louis Popcheff, American (1954-2003), 2 collages, prints, 17"H x 21"W (each)$10
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973) Lampe femme€800(1 bid)
13 hrs LeftInternational Art Auction GalleryPablo Picasso Spanish 1881-1973 Beautiful Oil On Canvas Painting in the style of. Dali Magritte, Era$1,400(2 bids)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryPablo Picasso after Spanish Cubism mixed media on paper art rooster€700(1 bid)