Sold2017Glocke, Kerzenstaender und Krug146 Glocke, Kerzenstaender und Krug Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Kerzenstaender: H 16 cm. D 12,5 cm. Kupferlegierung. Zinn-Krug: H 17 cm. Zinn 92%. Glocke: H 14 cm. D 16 cm. KupferlegierunSee Sold Price
Sold2022RUDOLF KAESBACH FRIESISCHES MAEDCHEN MIT KRUG UND KORBRUDOLF KAESBACH 1873 Moenchengladbach - 1955 Berlin Friesisches Maedchen mit Krug und Korb Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 27,5 cm, H. 24,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'R.See Sold Price
2017Henkel Krug und Waschschussel Pitcher and Wash BasinCranberry red glass pitcher and basin with green applied handle and textured "satin" finish. Dimensions: bowl - 16" H x 5" W; pitcher -&nSee Sold Price
Sold2022Krug und Karaffe : 18. und 19. Jh. :Jug and carafe : 18th and 19th c. Fluted body and tubular neck with spout, fused-on ribbon handle, stand and lid with pewter mount and monogram engraving, the carafe with spherical body with narrow neSee Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2021Trinkset ''Collection Rouge''Trinkset ''Collection Rouge'' Roger Capron, 1960er Jahre Bestehend aus: Krug und sechs Gläsern. Abstrakt schwarzbemalter Ritzdekor auf orange-rotem Fond. Bestoßen. Signiert: ''CAPRON VALLAURIS A32''See Sold Price
Sold2022An Indian Hanuman Figure and a Bell with Hanuman HandleFigur (Hanuman) und Glocke mit Hanuman Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 7 - 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrereSee Sold Price
Sold2021Two German stoneware vessels, 17th centuryTwo German stoneware vessels, 17th centuryKonischer Krug, oben und unten bandgegliedert und mit einfachem Bandhenkel, vs. Portraitkopf in rautenförmigem Medaillon. Leicht bestoßen. Höhe 19,5See Sold Price
Sold20231895 DAS ABENTEUER DER NEUJAHRSNACHT by ALBERT FAUST antiqueFaust, Albert Bernhardt (1870-1951) Das abenteuer der neujahrsnacht, und Der zerbrochene krug New York, Henry Holt and company Size 4 1/2 by 6 3/4" 110 pages plus advertisings Text in German Reserve:See Sold Price
Sold2022A burgonet, collector's replica in the style of the 17th centuryA burgonet, collector's replica in the style of the 17th centuryZweiteilig geschlagene Glocke mit angenietetem Augen- und Nackenschirm. Im Scharnier gelagerte Wangenklappen, jeweils mit angenieteten FSee Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2022Helm, Offiziers-MorionNürnberg, um 1580. Blank geputzter Offiziershelm mit einteilig geschlagener Glocke, hohem, geschnürltem Kamm, vorne und hinten spitz ausgezogener Krempe mit geschnürltem Rand. Im Bereich derSee Sold Price
Sold20172 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C.2 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto-Keramik. Ein Krug mit geripptem Bauch und Henkel und ein Henkelschale mit geripptem Korpus. H 9–12,5 cm. - Krug restauriert.See Sold Price
Sold2022DreiviertelharnischNorddeutschland, wohl Braunschweig, um 1550 - 1560. Schwarz-weisser Körperschutz eines berittenen Offiziers. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Glocke, hohem Kamm mit Federhülse, Augen- undSee Sold Price
Sold2022Helm, CelataMailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenenSee Sold Price
Sold2023A close helmet, collector's replica in the style of the 17th centuryA close helmet, collector's replica in the style of the 17th centuryZweiteilig geschlagene Glocke mit hohem, gebördeltem Kamm und einteiligem, aufschlächtigem Visier, Kinnreff mit Hakensperre, HSee Sold Price
Sold2019Krug WMF-Ikora - Klarglas mit rot/schwarzen Pulver- undKrug WMF-Ikora - Klarglas mit rot/schwarzen Pulver- und Oxydeinschmelzungen, Boden mit ausgekugeltem Abriss, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2020Konvolut PuppenzubehörHolz, Metall und Stoff. Paravent, zwei Puppenstühle, Waschschüsselständer mit Krug aus Blech, kleines Bügelbrett, Tablett, Kindernähmaschine, 3-tlg.; Garnitur WintergartenmSee Sold Price
Sold2021Der zerbrochene KrugDer zerbrochene Krug Vasenfragmente klassischer Zeit aus Athen und Grossgriechenland Schmidt M., Cahn H.A., Slehoferova V. (1991). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2015Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr.Kleiner Krug Östlicher Mittelmeerraum, 2.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches, durchschimmerndes Glas. Stark Verkrustet und leicht irisierend. Risse. H 11,5 cm.See Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
375 Lots AwayHermann Historica GmbHA regimental stein from a member of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21See Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA small French bronze mortar with founder's mark, Le Puy(?), 17th century€240
7 days LeftHermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
7 days LeftHermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
May 16Hermann Historica GmbHA German target, so called "Panzerscheibe", Cologne, 1st quarter of the 20th century€400
May 16Hermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
3 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)