Sold2016PUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitairesPUBLICITÉ. Environ 200 cartes postales publicitaires dont une trentaine de la Maison Mathieu à Verviers.See Sold Price
Sold2016ÉCOLES. Lot de 55 cartes postales dont 25 du CollègeÉCOLES. Lot de 55 cartes postales dont 25 du Collège Saint-Michel à Bruxelles.See Sold Price
Sold2015Fantaisie. Environ 170 cartes postales, sujets divers.Fantaisie. Environ 170 cartes postales, sujets divers. JOINTES: - Environ 115 cartes postales de pays divers dont 6 de la Russie.See Sold Price
Sold2015Pays-Bas: Vlissingen, Middelburg, Vaals... 33 cartes poPays-Bas: Vlissingen, Middelburg, Vaals... 33 cartes postales dont la majorité avant 1914.See Sold Price
Sold2015Nus féminins. 6 cartes postales éditées par NP, dont 2Nus féminins. 6 cartes postales éditées par NP, dont 2 portent le nom de J. Mandel. Versos blancs. N°1030, 1034, 1044, 1046, 1047 & 1071. JOINTES, 59 cartes postales de nus féminins: - 3 Corona (See Sold Price
Sold2018LIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartesLIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartes postales.See Sold Price
Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2018ÉGYPTE (25), Constantinople (9), Palestine (1).ÉGYPTE (25), Constantinople (9), Palestine (1). Ensemble 35 cartes postales.See Sold Price
Sold2018VARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 carVARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2023Manufacture Nationale de Sevres, VaseManufacture Nationale de Sevres Vase France, c. 1900oxblood-glazed porcelain 15.5 h x 8 dia in (39 x 20 cm) Stamped manufacturer's mark to underside 'Dore a Sevres 88 S.85' with 'A.S.C.+' andSee Sold Price
Sold2024Paul de Longpré (French - American, 1855 - 1911)Hanging Flowers with Four Butterflies and Two Honeybees.' Watercolor on paper. 1898. Signed and dated bottom-middle right. 33 1/2" x 20 1/2"; 39 x 25 1/2" (framed). Note: This is an exceptionally rareSee Sold Price
Sold2016Appianus (Alexandrinus), 1500Appianus (Alexandrinus), De bellis civilibus. Historia romana. (Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 1500 die 20 Novembris. In-folio (mm 304X205). Carte [180]. Segnatura: a8 b-See Sold Price
Sold2017PhotographyDOLMATORE Reichel? 4 tirages argentiques (dont 1 en carte postale) représentant des monolithes anthropomorphes de la région de San Augustin, Colombie. Circa 1940. 14,5x10,5cm et 13,5x8,5cm avec margSee Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2021Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold Vintage Alhambra 20Brand: Van Cleef & ArpelsMetal: 18 k Yellow GoldStones: OnyxWeight: 39 gMeasurement of the Motifs: 17mm/15mmLength: 34 “Condition: Excellent*Comes with Original VCA Box*See Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold202114K Gold and Pearl Ensemble20 inch ..3 strand of cultured pearls with a gold and Diamond Clasp in a Fleur de lis pattern, pair matching 14k gold and Diamond set earclipsSee Sold Price
Sold2023Robert E. Lee CDVs, incl. Anthony and Brady Marks and signed $20 CSA bill, total fifteen (15) itemsPhotograph album containing fourteen (14) carte de visite (CDV) depicting Lee, including eight (8) depicting bust portraits of Lee in his Civil War era Confederate uniform, three (3) with studio marksSee Sold Price
Sold2021Jean-Paul Huftier French, b. 1944 Carte Postale deJean-Paul Huftier French, b. 1944 Carte Postale de Paris, # 3-7, 1991 Each signed and dated Huftier 91 variously and inscribed as titled on the reverse Acrylic on canvas Each 8 x 8 inches (20.3 x 20.3See Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO, ETCHING 1968, SUITE 347Pablo Picasso (1881–1973).EtchingTitle: Ecuyère de cirque, homme Rembranesque. Suite 347, plate 291, 1968 Etching, numbered 20/50.Hand signed and numbered;size 27,9 x 39 cm (plate); 45,5 x 55,2 cmSee Sold Price
Sold2023Violin Related Ephemera AssortmentViolin Related Ephemera Assortment Over (20) pounds of material including a binder containing approximately (30) cartes de visite, some loose cartes de visites and loose photographs, a binder of approSee Sold Price
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of Tall English Cast Stone Urns on Carved Stone Pedestals$500(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
Featured24 hrs LeftJasper52Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map$200
May 18Fontaine's Auction GalleryFrançois Louis Virieux (French, 19/20th century), Bronze Sculpture of a Child$900