Sold2022Marie-Jo LAFONTAINE (1950) 'Als das kind noch kind war' a set of 2 framed photo's. (W: 32 x H: 42Marie-Jo LAFONTAINE (1950) 'Als das kind noch kind war' a set of 2 framed photo's.  Dimensions: (W: 32 x H: 42 cm)See Sold Price
Sold2020Canon EF 50mm f/1 LDas lichtstärkste Autofokus Objektiv im Canon EOS System in neuwertigem Zustand mit sauberen Linsen. Es galt in seinem Produktionszeitraum von 1989-2000 (und darüber hinaus) als das lichtstärkste SSee Sold Price
Sold2018Mila Von Luttich Art Nouveau Watercolor PaintingOriginal Illustration watercolor for the Meggendorfer Blatter, Munchen signed by the artist, Mila Von Luttich. Mila Von Luttich (Vienna, 1872-1929). Title: Als Das Gluck Zu Den Armen Kam Ein Marchen (See Sold Price
Sold2017Maske "ekpeshi"52 Maske "ekpeshi" Afo, Nigeria H 31,5 cm. D 17 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Der kuehne Aufbau ist mit Abrusbohnen belegt und wird von einem Chamaeleon gekroent, das als Symbol der VeSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tischuhr mit vier PuttenSteingut. Auf eckigem Sockel kniende bzw. stehende Putten als Atlanten für das runde Uhrengehäuse mit reliefiertem Vergissmeinnicht-Kranz. Eingelassen verglaste Uhr mit schwarzenSee Sold Price
Sold2020Horst Miesler(Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das SSee Sold Price
Sold2020A Ngombe Sickle Blade Knife, "ngulu"Sichelförmiges Messer, "ngulu" Ngombe, Doko, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Ngulu konnte als Hiebwaffe eingesetSee Sold Price
Sold2015VW Kaefer (Typ 5), braunelfenbein301/1G, die Farbbezeichnung "braunelfenbein" beschreibt das Modell zutreffender als "olivgrau", neuwertig (Wiking Verglaster PKW)See Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2022Conradin Kreutzer Autograph Letter SignedGerman composer and conductor (1780-1849) best remembered for his romantic opera Das Nachtlager in Granada Scarce ALS in German, one page, 7 x 8.5, no date. Untranslated handwritten letter with musicaSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2022Padmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasanaPadmasambhava als Guru Rinpoche - Kupferlegierung vergoldet, mit polychromer Bemalung, in lalitasana auf einem stilisierten Lotosthron sitzend, in den Händen Vajra und das Gefäß des lanSee Sold Price
Sold2017Großer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with CoralGroßer Anhänger mit Koralle / A Hugh Pendant with Coral Material: Silber 925 gepunzt, 5 Korallcabochons, Punze: MB, Maße: 13 x 7 cm, Gewicht: 106,5 g, Kommentar: Kette als Nodus verkürzt und verl�See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 105 cm. L 550 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 85 cm. L 470 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politiscSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven FabricWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 93 cm. L 516 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bisSee Sold Price
Sold2023A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand lang Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 87 cm. L 660 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven FabricWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 85 cm. L 470 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bis zuSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 92 cm. L 552 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer Bund vom 17. bisSee Sold Price
Sold2022A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 75 cm. L 550 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BundSee Sold Price
Sold2024A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 62 cm. L 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischerSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Mask, "aboyun"CHF 40(3 bids)
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Guimbala Miniature Representation of an EquestrianCHF 30(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bankoni Terracotta HeadsCHF 45(4 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Anyi-Sanwi (Krinjabo) Heads, "mma"CHF 90(3 bids)
208 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI c. 1954, original blueprint record car "Trisiluro", with handdrawn elements, a€1,500
Jun 05Lion Heart AutographsRare ALS by American Indian Artist Allan Houser: “I am an Apache...taken as prisoners of war$200