Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2022Satz von vier KelchgläsernSatz von vier Kelchgläsern England, 19. Jh. Lilafarbenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft und Kuppaansatz mit je einem Scheibennodus. Trichterförmige Kuppa. Ein Scheibenfuß beschliffeSee Sold Price
Sold2016Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges,Partners Desk England E. 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiges, 6-schübiges Blatt mit grüner Schreibeinlage (starke Gebrauchsspuren). Zwei Korpusse mit je drei Schubladen und einem Türfach. GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2022REISE-BESTECK- ODER RASIERETUIREISE-BESTECK- ODER RASIERETUI England, 18./19. Jh. Holz, Rochenhaut, Messing, Stoff. H. 17 cm. Etui mit klappbarem Scharnierdeckel und ornamentiertem Schloss (Schluessel fehlt); innen Holzkern mit 8See Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2022DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS)DREI REISEUHREN (CARRIAGE CLOCKS) England/ Frankreich/ Schweiz, 19./ 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Max.- H. 10 cm (inkl. Griff). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 2 x 'Made in France' und 'Matthew Norman'See Sold Price
Sold2017KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester,KOPPCHEN MIT PERSISCHEN SCHAHS England, Worcester, Flight, Barr & Barr, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,6 cm. Im Boden rosafarbene Krone und bez. 'Flight Barr & Barr, Royal PSee Sold Price
Sold2015Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore,Tafelklavier England 19.Jh. Mahagoni. Steven Moore, London. Rechteckkorpus auf hohen konischen Beinen. Schadhaft. Zu revidieren. 163x56x81 cm.See Sold Price
Sold2016Equinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. BezeichnetEquinoctial Sonnenuhr England, 19.Jh. Bezeichnet "Dollond London". Messing. Sonnenuhr mit Scharnier auf Kompass mit versilberter Skala montiert. In Holzkästchen. 19,5x19,5x7 cm.See Sold Price
Sold2016SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert,SECHS STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Messingfaden-Einlagen. H. 93 cm, B. 45 cm, T. 43 cm. Über zwei sich nach unten verjüngenden Beinen mit Tatzenfüßen sowie zwei nach hinten ausgestSee Sold Price
Sold2022Krug und Karaffe : 18. und 19. Jh. :Jug and carafe : 18th and 19th c. Fluted body and tubular neck with spout, fused-on ribbon handle, stand and lid with pewter mount and monogram engraving, the carafe with spherical body with narrow neSee Sold Price
Sold2016Durchbruchteller / Plate, Wedgwood, England, 19. Jh.Durchbruchteller / Plate, Wedgwood, England, 19. Jh. Material: Steingut, glasiert, Marke: unters. Prägestempel WEDGWOOD, Dekor: Korbgeflecht mit durchbrochenem Rand, Durchmesser: 23 cm, Zustand: 1 GlSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2015PAAR STÜHLEPAAR STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, Messing-Beschläge. H. 91,5 cm. Über zwei leicht ausgestellten sowie spitz zulaufenden Beinen gepolsterte Sitzfläche mit hochrechteckiger Rückenlehne. GebrauSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2016Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas.Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas. Durchbrochen gearbeitete, florale Silberauflage. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold2020Thermometer, Ende 19. Jh. RechtThermometer, Ende 19. Jh. Rechteckige Wandplatte aus Eisen/Stahl mit reliefierter Bronzerahmung. 2 in Konsolen mit Perlstab gefasste Thermometer (anscheinend messen beide in Celsius, jedoch mit untersSee Sold Price
Sold2016Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh.Lot: Saugflasche, Streuer und Vorlegebesteck 19.Jh. Farmloses Glas, Zinn bzw. Holz. (1) Saugflasche. Dickwandiges Farbloses Glas. Konische Form, Zinnmontur. H 16,5 cm. (2) Streuer. Farbloses KristallgSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold2018Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch,Heiligenikone mit Glasperlenoklad und Rahmen Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund vor Kirchenarchitektur 9 stehende Märtyrer von Kyzikos. Über ihren HäupterSee Sold Price
564 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240
360 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFranzösischer oder italienischer BildhauerSee Sold Price