Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2016Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, FeuerkranzAsiatika - Japan Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, Feuerkranz und Pagode. Japan, Meiji/Taisho. Bein, allseitig rot und schwarz bemalt. Hhe 9,5 cm. Unterseitig geritzt signiert und mit kreisSee Sold Price
Sold2015Okimono Schwörende Geisha/Swearing Geisha,Okimono Schwörende Geisha/Swearing Geisha, Meiji-Periode, Japan, um 1900 auf geschnitztem Holzsockel feine Darstellung einer jungen Geisha mit aufwendiger Flechtfrisur, ihr Kimono mit bewegtem FaltenSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2022Kleine OkimonoJapan, 19.Jh. Bronze, brüniert, teilweise vergoldet. Ein Oni erschrickt vor einer kleinen Biene, die auf seinem Bein hockt. H 5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2015Pilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono MuschroomPilz-Okimono mit Shibayama Insekten/Okimono Muschroom with Insect, Meiji-Periode, Japan, um 1880 sehr fein und naturalistisch gearbeitetes Tinling. Auf der Wandung insgesamt 6 unterschiedliche sog. ShSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon,Redon, Odilon Flaubert, Gustave La Tentation de Saint Antoine. Mit 40 Illustrationen nach Lithographien von Redon, davon 28 ganzs., und einer Suite auf Japan. Paris, Les Amis de Redon, 1935. 2 Bll., 1See Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2021Sumptuous Japan Okimono signed Masatsugu carved withSumptuous Japan Okimono signed Masatsugu carved with monkeys and a rabbit 19th - Sizes: H=90mm L=90mm - Weight (K): 0,18kg - Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repairSee Sold Price
Sold2021Japan Okimono carved of a young boy with a goose 19thJapan Okimono carved of a young boy with a goose 19th - Sizes: H=140mm L=90mm - Weight (K): 0,35kg - Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repairSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2015SHOUN: GOD OF LUCK EBISUOkimono, ivory. Japan, Meiji Period Very well-crafted sculptural okimono, depicting one of the Shichi Fukujin (Seven Gods of Luck) - patron of the fisher, the deity Ebisu, whose characteristics are poSee Sold Price
Sold2024Two large Italian silver vases, 20th centuryTwo large Italian silver vases, 20th centurySilber. Zwei große Amphorenvasen. Auf rundem, getrepptem Hohlfuß. Die Wandung mit Blattwerk verziert. Die Vorder- und Rückseite jeweils mit einem ovalen,See Sold Price
Sold2021Japan imposing Okimono carved of a warrior and a youngJapan imposing Okimono carved of a warrior and a young woman 19th - Sizes: H=190mm L=100mm - Weight (K): 0,53kg - Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repairSee Sold Price
Sold2015MITSUYUKI: LOTUS LEAF AND BEETLEOkimono, tsuge wood. Japan, 19th cent. A masterfully crafted okimono in yellow-red boxwood. The lotus leaf and snake-like curved stem are curled inward nearly forming a cup, possibly meant as a tray.See Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DIE GROSSE KREUZABNAHMEREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DIE GROSSE KREUZABNAHME Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 54 x 41,5 cm, DM 52,5 x 41 cm (R.See Sold Price
Sold2015WASHINGTON (AMERIKA SHU NO UCHI WASHINTONFU NO KEIUTAGAWA YOSHIKAZU Tätig 1850-70 Japan - Ebenda WASHINGTON (AMERIKA SHU NO UCHI WASHINTONFU NO KEI DOBAN NO UTSUSHI) Japan, 1861 Farbholzschnitt auf Papier, Oban Triptychon, rar. 35 cm x 73 cm (im PasSee Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2021SUZUKI CHOKICHI (KAKO) (1848-1919)Impressive okimono in brown patinated bronze. Japan. Meiji period, 1880-1912. Depicting Gama Sennin, seated on a rock, holding a copper temple bell (separate item, missing); a child is watching. MarkeSee Sold Price
Sold2022Shibayama Okimono in the shape of gShibayama Okimono in the shape of grapes, Japan, c. 1900 (Meiji). Realistic, fully plastic depiction of the fruit as an ivory carving with inlays of mother-of-pearl and other materials in the form ofSee Sold Price
Featured1 day LeftJasper52ANTIQUE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI BRONZE OKIMONO LOTUS FLOWER BOWL SIGNED$1,600
400 Lots AwayAdam's Auctioneers*MUNEHISA 宗久: AN IVORY OKIMONO GROUP OF TWO FIGHTING ONI Japan, Meiji period Signed in€300
399 Lots AwayAdam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO FIGURE OF SEATED AMITABHA BUDDHA Japan, early 20th century H.12cm€200
403 Lots AwayAdam's Auctioneers*A GROUP OF THREE CARVING OKIMONOS AND A NETSUKE Comprising two figures in bones depicting Gama€200
434 Lots AwayAdam's AuctioneersA FINE BRONZE OKIMONO GROUP OF A HERON AND A KINGFISHER Japan, Meiji period Finely and highly€300
405 Lots AwayAdam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO OF A FATHER POURING GOURD TOWARDS A SMALL HORSE, AND HIS SON Japan, Meiji period€150
404 Lots AwayAdam's Auctioneers*AN IVORY OKIMONO OF A MOTHER WITH TWO CHILDREN, SIGNED NORIKAZU 日本明治€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog TREFF, sitting, produced 1932-1938, seat height 7 cm, smallest size, with button, chest€60
Jul 14Taylor & HarrisKiichi Kuroda Koji Japanese Sterling Silver Cigar Box Pagoda Scene Signed Koji$300
Jul 09Hermann Historica GmbHA lobster-tailed helmet, modern collector's replica in the style of circa 1630€150
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff bear, 1930 to 1934, standing, mohair plush, mechanism for turning head, felt paws, one€450