Sold2017Gruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffigurantiGruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffiguranti bambini in diverse occasioni (misure diverse) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariDall'isola dei tartufi al qui pro quo. Gruppo editoriale Domus, 1944. Prima edizione. Brossura cm 24x16,5; pp. 96 con fotografie in bianco e nero. EsemÂplare eccellente. ENG First edition, paperbacSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1911/1912BRUNELLESCHI; GUSTAVINO; MUSSINO - Corriere dei Piccoli 1911/1912. Coppia di annate complete da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Pubblica Fortunello di OpSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2023Sergio Asti, Due fermacarteDue fermacarteMarmo nero e marmo bianco.Prod. UP&UP, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi.h cm 13, diam. cm 6,5, h cm 16, diam. cm 6,5See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2017THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J.THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J. Whiting, 1812. Due volumi in uno. Volume 4to. Ricco di numerose tavole in bianco e nero (fioriture). Legatura in piena pelle marmorizzata (piattoSee Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with temples and homes.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con templi e abitazioni.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. Buono stato di conservazione. Rara stampa che rafSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Mountain landscape with torrent and temple.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio di montagna con torrente e un tempio.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In basso a destra scritta in Kanji.See Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with bridge.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con ponte sul fiume.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono stato di conSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Edo. View of a crowded street.HASEGAWA SETTAN. Edo. Veduta di una strada affollata.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono statoSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Edo. View of a crowded street.HASEGAWA SETTAN. Edo. Veduta di una strada affollata.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. Scritte in caratteri Hiragana e in Kanji entroSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Edo. View of a crowded street.HASEGAWA SETTAN. Edo. Veduta di una strada affollata.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto una scritta in caratteri Hiragana. A deSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2024LE BERTETTI TORINO, Vaso in terracotta modello “Incrocio”LE BERTETTI TORINO Produzione Italia 1950 ca. Vaso in terracotta modello “Incrocio” in maiolicata modellata a colaggio e dipinta in rosa, nero e bianco sotto vernice. Etichetta di produzioSee Sold Price
Sold20201572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in1572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 9,5 x 9,5). Anno 1572 Misure: cm 15,2 x 21,6See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold20201808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero1808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero con i confini colorati "Sicily" (cm 23 x 28,5) tratta da New universal atlas. Misure: cm 33,2 x 26See Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Porta - BassorilieviPorta d'ingresso costituita da due differenti€4,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000