Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Spazio Ambiguo, 1978Tempera su carta intelata, cm. 70x50. Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, con n. D7830. Esposizioni: 1995, Nativi, OperSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2018Ermanno LEINARDI (1933-2006) Spazio ambiguo , bianco eErmanno LEINARDI (1933-2006) Spazio ambiguo , bianco e nero i blu ,1987 Acrylique sur toile, signé, titré et daté au dos 40 x 40 cmSee Sold Price
Sold2023Nativi, Gualtiero Signed Abstract PrintCa. late 20thC. Gualtiero Nativi (1921-1999) pencil signed and numbered 90/300 colorful abstract print, apparently untitled. With blind stamp shown in last photo.See Sold Price
Sold2023GIANNI COLOMBO Spazio elastico. Cubo.Spazio elastico. Cubo. 1968. . Cm 42,00 x 123,00 x 42,00. 13/25. Edition Hoffmann Friedberg, 1988. Gianni Colombo Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Private Collection, LecSee Sold Price
Sold2021STUDIO BBPR Spazio series modular bookcase, Olivetti.Spazio series modular bookcase, Olivetti. Plastic and painted metal material.. Cm 153,00 x 197,00 x 34,00. 1960s.See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2018Object 'Alternato Ambiguo', 1965/68Enzo Mari , H. 33,5 x 33,5 x 7,5 cm. Made by Danese, Milan. White plastic, plexiglas, black and white cardboard. Marked: maker's stamp, No 48/50.See Sold Price
Sold2023Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers, 'Spazio' typewriter desk,Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers, 'Spazio' typewriter desk, 1959, H. 69 x 95 x. 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Tubular metal, sheet metal, painted green and blaSee Sold Price
Sold2020Nine Cochiti Polychrome Figures Including NativiNine Cochiti Polychrome Figures Including Nativity Items c. 1990 clay, paint, one signed Martha Arquero, Cochiti; another signed Louis + Virginia Naranjo, Cochiti, N. M. Length of child: 3 &frac12See Sold Price
Sold2022LUIGI SALVI (1920-2010) 'Spazio agreste'LUIGI SALVI (1920-2010)'Spazio agreste'1982Oil on panel dated and signed on back77 x 60 cmProvenance: Luigi Salvi by descendantsSee Sold Price
Sold2020STUDIO BBPR Spazio Modernista desk, OlivettiSpazio Modernista desk, Olivetti production, 1959. Painted metal and laminated wood.. Cm 160,00 x 80,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2021BBPR, 'Arco' Desk, From the 'Spazio' CollectionBBPR 'Arco' desk, from the 'Spazio' collection, ca. 1963 Painted steel, molded plastic. Manufactured by Olivetti, Italy. Top of desk molded with "OLIVETTI/ARREDAMENTI/METALLICI." 30" H x 63" W x 31.25See Sold Price
Sold2021Marino Marini (Italian, 1901-1980) Idea e Spazio, 1963Marino Marini (Italian, 1901-1980) Idea e Spazio, 1963 color etching signed and numbered 22/50 in pencil 15 1/2 x 12 inches. Property from the Estate of Professor Ethan D. Alyea, Jr., Bloomington, IndSee Sold Price
Sold2020STUDIO BBPR Spazio Modernista desk, OlivettiSpazio Modernista desk, Olivetti production, 1959. Painted metal and laminated wood.. Cm 129,00 x 80,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Punto ambiguoMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Punto ambiguo 1973 Silkscreen on folded cardboard, ed. not numbered, Geiger sperimentale 25 edition, Turin 18 x 18 cm (closed) 36 x 36 cm (apened) Signed inside TitleSee Sold Price
Sold2022Mario NIGRO (1917-1992) ItalianMario NIGRO (1917-1992) ; Dalo spazio totale #3 ; 1954 ; oil on canvas / framed ; dimensions 99,5 x 49,8 cm (39 1/4 x 19 2/3 in.) ; frame size 105 x 54,5 cm (41 1/3 x 21 1/2 in.) ; signed, named and dSee Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2023Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F)Enzo Mari (1932 Novara, Italien - 2020 Mailand) (F) 'Alternato Ambiguo', Polystyrol weiß, Plexiglas, schwarzer und weißer Karton, 33,5 cm x 33,5 cm x 7,5 cm Objektmaß, verso HerstellersSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLITavolo. Legno di faggio, legno di noce Canaletto. Italia anni '50. cm: 77x180x80 A TABLE BY C. DE CARLI cfr: G. Ottolini, Carlo de Carli e lo spazio primario, Laterza, 1997, p.34See Sold Price
2 hrs LeftBonhamsANTONIO CALDERARA (1903-1978) Spazio continuo a quadrati, 1965 Sérigraphie en couleur....€250
1 day LeftAugusta AuctionsGAULTIER, OSCAR DE LA RENTA & YSL SEPARATES, USA & PARIS, 2000s- MODERN$275(4 bids)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500