Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2018A paperknife with inset jade plaque China, 20th centuryA silver paperknife with inset jade plaque China, 20th century (l. 37.5 cm.) IT Tagliacarte in argento con placca in giada Cina, secolo XX (l. 37,5 cm.)See Sold Price
Sold2019A silver paperknife with inset jade plaque China, 20thA silver paperknife with inset jade plaque China, 20th century (l. 37.5 cm.) IT Tagliacarte in argento con placca in giada Cina, secolo XX (l. 37,5 cm.)See Sold Price
Sold2016Collana di giada con pendente | Jade necklace withCollana di giada bianca/verde con pendente bianco/marrone g 114 | Necklace white/green jade with white/brown pendant weight 114 gSee Sold Price
Sold2018A white-glazed tripod censer, wood cover China, 18thA white-glazed tripod censer, wood cover China, 18th century (h. 9.5 cm.) IT Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno Cina, secolo XVIII (h. 9,5 cm.)See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2018A soapstone model of Guanyin (losses) China, 20thA soapstone model of Guanyin (losses) China, 20th century (h. 14.6 cm.) IT Guanyin in pietra saponaria (mancanze) Cina, secolo XX (h. 14,6 cm.)See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure orientali, Cina sec.XX h.cm.24See Sold Price
Sold2018Vaso in porcellana bianca con manici a forma diVaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15See Sold Price
Sold2018SCETTRO IN LEGNO ZITAN CON INSERTI IN GIADA, CINA,A ZITAN SCEPTRE WITH PALE CELADON JADE INSERTS, CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY The sceptre is in good condition with the exception of very minor losses and with some very small pieces re-stuckSee Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2018A grey and celadon jade carving of a cat crouching on aA grey and celadon jade carving of a cat crouching on a leaf, wood base China, 19th century (l. 13 cm.) IT Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in legno Cina, secolSee Sold Price
Sold2021Versatoioin ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2016Fibbia in giada bianca intagliata a motivo diFibbia in giada bianca intagliata a motivo di drago, base in legno, Cina sec.XIX lungh.cm.9,5See Sold Price
Sold2016FIGURA IN AVORIO, CINA, XX SECOLOraffigurante Guanyin - usure Alt. cm 23 A CHINESE CARVED IVORY GUANYIN, 20TH CENTURY - WEARSSee Sold Price
Sold2022Coppia di pannelli. Cina, XX secoloSeta ricamata con figure di fenici e decori floreali, W. 35 - H. 25 CmSee Sold Price
Sold2021Contenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
Sold2018A pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood baseA pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood base (slight defects)China, 19th century(l. 8 cm.)Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in legno (lievi difetti)Cina, secolo XIX(l. 8 cmSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Veduta prospettica di un ponte a Roma.€3,000