Sold2022JOHANN GOTTFRIED THELOTT FUENF GUCKKASTENBLAETTER VON KONSTANTINOPELJOHANN GOTTFRIED THELOTT Ca. 1711 wohl Augsburg - ca. 1775 ebenda FUENF GUCKKASTENBLAETTER VON KONSTANTINOPEL Kupferstich, koloriert, auf Papier. BM ca. 30 x 38 cm bzw. 28 x 40 cm. Part. unten Mitte mSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Konvolut Miniaturen, Karussels, Vergnugungspark u.a.Erzgebirge, Konvolut Miniaturen, Karussels, Vergnugungspark u.a., Germany, Holz, Z 1 /1-See Sold Price
Sold2023Sammlung von 22 Guckkastenblättern. Augsburg, 18. Jh. Je handkolorierter Kupferstich.Sammlung von 22 Guckkastenblättern. Augsburg, 18. Jh. Je handkolorierter Kupferstich. Blattmaße von 31 x 42,5 cm bis 34,5 x 46 cm. Überwiegend mit Text in französischer Sprache, teSee Sold Price
2024Probst, Georg Balthasar 7 altkolorierte Guckkastenblätter der 7 Antiken Weltwunder. JeProbst, Georg Balthasar 7 altkolorierte Guckkastenblätter der 7 Antiken Weltwunder. Je Kupferstiche auf festem Velin. Blattmaße je ca. 35,5 x 44 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert,See Sold Price
2022Habermann, Francois Xavier Vue de Venise, quand on vient de la Cote de Chioggie. Vue de Venise,Italien - VenedigHabermann, Francois XavierVue de Venise, quand on vient de la Cote de Chioggie. Vue de Venise, quand on vient de la Cote de Fusine. Zwei Guckkasten-Blätter mit Ansichten von VeneSee Sold Price
2020Fünf Guckkastenblätter des 18. Jhs. mit Ansichten vonAmsterdam, Rotterdam und Den Haag Altkolorierte Kupferstiche bzw. Radierungen. Drei Blätter mit Amsterdam-Veduten von J. Frederic Leizelt und Jean Benedict Winckler, Augsburg, in der Platte sign., frSee Sold Price
2023Paar Guckkastenblätter von Venedig"Vue de Venise, quand on vient de la Cote de Chioggie." und "Vue de Venise, quand on vient de la Cote de Fusine". Originaltitel 2 Blätter kolorierte Kupferstiche von Franz Xaver Habermann (1721 -See Sold Price
2021Poster Vergnügungspark im Ausstellungsgelände approx.120 x 84 cm, with fold and tearsSee Sold Price
Sold2011Sankt Petersburg: Paris (Guckkastenblätter)- Propspectus Collegiorum Imperialium et Fundorum Orientalium Mercatorum Petersburgi; Delineatio Alicuyus Spatii Petersburgi in Russia. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit schönem zeitgenSee Sold Price
Sold2010Genua/Rom: GuckkastenblätterGenua/Rom - /Rom. Gesicht des Meer Hafens der Stadt Genua; Gesicht des Grossen Innocentianischen Rath-Haußes, gegen dem Palast Spada zu Rom. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit zeitgenöss. KolorSee Sold Price
Sold2012Göttingen / Münster: Pauliner Straße; MedizinischeGöttingen. Prospect von der Pauliner Straße u. Universitaets Kirche ...; Der Medicinische Universitaets Garten ... 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit schönem zeitgenöss.See Sold Price
Sold2012Amsterdam/Zwyndrecht: GuckkastenblätterAmsterdam. La Riviere d'Amstel ... pres le Logement t'Rondel; Vue de l'Entree de la Comedie; Vue du Y devant Amsterdam. 3 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit zeitgenöss. Kolorit. Je ca 32 xSee Sold Price
Sold2013Göttingen (Leizel): Pauliner Str.; Medizin. Uni-GartenGöttingen. Prospect von der Pauliner Straße u. Universitaets Kirche ...; Der Medicinische Universitaets Garten ... 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenössSee Sold Price
Sold2012Guckkastenblätter: VergnügungsparksVergnügungsparks: Vue des Montagnes de Belleville, Barrière des 3 Couronnes; Promenades Aeriennes, Jardin Baujon. 2 Kupferstiche mit zeitgenöss. Kolorit. 30 x 44; 28,5 x 44,5 cm. CourSee Sold Price
Sold2011Paris / Rochefort: GuckastenblätterParis / Rochefort -; Rochefort. Le Pont Marie et le Pont Rouge; Prospect von dem Seehaven zu Rochefort ... bey dem Magazin der Colonien ... 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit zeitgenöss.See Sold Price
Sold2010Berlin (Guckkastenblätter): Gendarmenmarkt/SchloßBerlin (Guckkastenblätter) - Die beyde Thürme auf dem Gensdarmen Platz a Berlin; Le Palais du Roi de Prusse dans Berlin. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 31,5See Sold Price
Sold2010Stettin: GuckkastenblätterStettin - Prospect des Rossmarktes zu Stettin; Les Environs du Marche aux Chevaux ... 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 29,5 x 42; 28,3 x 45,5 cm. Gravé par F.See Sold Price
Sold2010Brüssel: Rathaus-; Spa. Das Prächtige Rathaus zu Brüssel; Prospect von dem Plaz in Spa worauf die mineralische Brunnen Pouhon befindlich. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. JeSee Sold Price
Sold2012Berlin (Guckkastenblätter): Vue de la Salle d'OperaBerlin (Guckkastenblätter) - Vue de la Salle d'Opera et l'Eglise de St. Hedurg à Berlin; Vue de l'Arcenal de Berlin et du Palais du Prince Hereditaire. 2 Kupferstiche (Guckkastenbl&#See Sold Price
Sold2012Venedig: Partie du grand Canal- Partie du grand Canal plus outre du Pont de Juif a Venise; Venezianischer Kanal. 2 anonyme Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 31,5 x 42,2; 28 x 41,9 cSee Sold Price
Sold2012Koblenz; Wilhelmsbad: GuckkastenblätterKoblenz; Wilhelmsbad. Neue Churfürstliche Residenz zu Coblenz von der Rheinseite; Prospect des Wilhelmsbades ... ohnfern Hessen Cassel. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit zeitgenössSee Sold Price
Sold2013Rom: GuckkastenblätterRom. La Vue de St. Pierre de Rome; Le Pont St. Ange a Rome; Veue du Pont Sixte et de l'Hospital St. Sixte; Vue Perspective de la superbe Fontaine de Trevi. 4 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mitSee Sold Price
Sold2006Konstantinopel (Guckkastenblätter): Vue d''une MaiKonstantinopel. Vue d'une Maison de Plaisance du Grand Seigneur à Constantinople; Veu et Chataux du Gran Visire en Turqui. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit zeitgenöss. Kolorit. 27 x 40,5;See Sold Price
Sold2007Breslau: Stadthaus; LutherkircheBreslau. Stadthaus; Lutherkirche. Zwei Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit und getuschtem Rand. Je ca 31 x 44 cm. Probst (?). Um 1750. Dekorative Blätter, jeweils miSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Guckkastenblätter - 1x Frankfurt am Main: Roßmarkt, kolorierter Kupferstich bei€80