Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2021Alexander der Grosse. Herrscher der WeltAlexander der Grosse. Herrscher der Welt Gebhard R., Rehm E., Schulze H. (2013). Darmstadt / Mainz, Philipp von Zabern. ISBN: 978-3-8053-4602-3 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TSee Sold Price
Sold2021Alexander der Grosse. König der WeltAlexander der Grosse. König der Welt Eine neuentdeckte Bronzestatue Kunze M. (2000). Stendal, Winkelmann-Gesellschaft. ISBN: 3-910060-34-X CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <See Sold Price
Sold2022Alexander der Grosse. König der WeltAlexander der Grosse. König der Welt Eine neuentdeckte Bronzestatue Kunze M. (2000). Stendal, Winkelmann-Gesellschaft. ISBN: 3-910060-34-X CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Alexander der Grosse. König der WeltAlexander der Grosse. König der Welt Eine neuentdeckte Bronzestatue Kunze M. (2000). Stendal, Winkelmann-Gesellschaft. ISBN: 3-910060-34-X CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016ST. JOHN THE WARRIOR Russian, circa 1900 Oil on metal.ST. JOHN THE WARRIOR Russian, circa 1900 Oil on metal. Scratches. 28.8 x 24.3 cm (without frame). JOHANNES DER KRIEGERSee Sold Price
Sold2015CARL H. W. SCHMIDT OIL ON BOARD 19TH C.CARL H. W. SCHMIDT, OIL ON BOARD, 19TH C., H 13", W 10.75", JOHN THE EVANGELIST:Carl Heinrich Wilhelm Schmidt [German]. Oil on canvas laid on board depicting Johannes Der Evangelist. Appears to be unsSee Sold Price
Sold2017Brustbildnis von Alexander IIBrustbildnis von Alexander II Um 1900 14 kt. Rotgold. In ovaler, offener Fassung, Muschelkamee mit Profilbildnis von Zar Alexander der I. Fassung mit aufgesetzter Schleife. Mittig kleiner Rubin und f�See Sold Price
Sold2024Herman Johannes van der Weele (1852-1930): Grazing SheepHerman Johannes van der Weele Dutch 1852-1930 Grazing Sheep watercolor on paper signed lower right Sight: 12 3/4 x 20 3/4 in. (32.4 x 52.7 cm.), Frame: 21 1/4 x 29 1/4 in. (54 x 74.3 cm.)See Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2022Kathe Kollwitz (German, 1867 - 1945)"March of the Weavers." Plate 4 (from the "Weaver's Revolt"). Etching. Publisher: Alexander von der Becke. Publishers blind stamp bottom right. 13 1/2 x 10 1/2 inches (sight). Framed. Literature: KlipSee Sold Price
Sold2023KATHE KOLLWITZ (GERMAN/RUSSIAN, 1867-1945)Kathe KollwitzGerman/Russian, 1867-1945Self-Portrait at the Table, 1893Etching"A.V.D. (Alexander von der Becke).; Meunchen" blind stamp lower right. Seated portrait of the artist as she works, dimly lSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
Sold2019Käthe Kollwitz (1867-1945 German)Tod und Frau um Das Kind Ringend Etching on paper under glass Unsigned, Alexander von der Beck "Berlin Halensee" blindstamp upper right Plate: 11.25" H x 9" W Provenance: Ferdinand Roten Galleries, BaSee Sold Price
Sold2024Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching, Drypoint And Aquatint on Paper, 1903, "Losbruch,Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Etching, Drypoint And Aquatint on Paper, 1903, "Losbruch, from the Peasants Revolt", H 19" W 22.25" | Later Impression: 1921. Published by Alexander von der BecSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2016After KOLLWITZ, Kathe. Etching "Tod Und Frau"Signed in the plate lower left. A posthumous impression published: Alexander Von Der Becke. From a Larchmont, NY home. Dimensions: Plate - 17.5" high x 17.25" wide. Condition: Good, framed behind glasSee Sold Price
Sold2021KATHE KOLLWITZ (1867-1945) DRYPOINT ETCHINGKathe Schmidt Kollwitz (Germany, 1867-1945) Revolt The image from the Weaver's Revolt series bears the Alexander von der Becke die stamp lower right and is unsigned. Plate size 11.5 x 12, sheet measurSee Sold Price
Sold2022Hilverdink, Johannes: Rast an der KuesteJohannes Hilverdink 1813 Hilverdink - 1902 Amsterdam Rest on the coast Oil on canvas, relined; H 81 cm, W 131 cm; signed and dated lower right ''John Hilverdink 1872''See Sold Price
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncKathe Kollwitz Drypoint Etching At the Church Wall 1893$50
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMMachine Dots-2401/06. Acrylfarbe auf Papier. 50 x 50 cm. Verso signiert und datiert. Unter Glas€500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 2 Kaltnadelradierungen. Aus dem Nachlass. 2000. Je auf€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArchipenko, Alexander o.T. (aus "Les formes vivantes"). 1963. Lithographie auf BFK Rives Velin. 66 x€350
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide 45 Holzschnitte. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. ܀1,000
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Orders of St. Alexander 6th class with crown and swords resp. on ring€150
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVladimir Dubossarsky u. Alexander Vinogradov o.T. (Nackte). 2001. Acryl auf Velin 56 x 77 cm. Von€3,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Weibliche Brüste von vorn. 1985. Pastellkreide auf grau-braunem€4,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolzahn, Johannes Pferde. Späterer Abzug nach dem Druck von 1919. Holzschnitt auf Japan. 35 x€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCamaro, Alexander 2 Farbserigraphien, je beschichtet. 1959 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1€200
Jun 27NY Elizabeth ANTIQUE 1579 ALEXANDER THE GREAT HISTORICAL HISTORIUM MAGNI ALEXANDER MACEDONIS$100
Jul 09Hermann Historica GmbHJohannes Prinz/Ludwig Roser - "Das württembergische Kapregiment 1786 - 1808", Stuttgart 1933, with€60