Sold2022Charmantes Bettelarmband aus den 50er JahrenRosé- und Gelbgold, 14 k; Gliederarmband mit insges. neun Anhängern aus Rosenquarz sowie lachsfarbener und roter Koralle, in Gestalt von Hunden, Buddha, Ente, Herz, aufklappbaremSee Sold Price
Sold2022Five German depictions of dogs, 19th/20th centuryFive German depictions of dogs, 19th/20th centuryÖl auf Malkarton bzw. Radierungen. Individuelle Darstellungen von Hunden und eine Szene einer Hundemeute, welche eine Katze auf einen Wegweiser geSee Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2019Famille rose-Bodenvase mit HofzeremonienFamille rose-Bodenvase mit Hofzeremonien Kanton-Porzellan. Schlanke Balusterform, Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus großen vierpassigen ReservenSee Sold Price
Sold2022Famille-rose Porzellanvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., Balusterform, seitlichFamille-rose Porzellanvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., Balusterform, seitlich Handhaben in Gestalt von Fo-Hunden sowie am Hals plastisch aufgelegte Chilong-Drachen, auf der WandungSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Göttingen-Ansicht "Vue de l'Allée dansla Ville de Gotting avec la taverne nommée la Ville de Londres". Originaltitel Kupferstich von Jaques Chereau, erschienen um 1770 - 1780 in Paris. Seitenverkehrte Wiedergabe nach einem KupfSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2022Große Figurenpendule"Uhr von zwei Putten getragen". Originaltitel Rechteckiger, passig geschweifter Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber, jeweils auf Kissen zur Mitte geleSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2022Jörg Immendorff(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Ehepaar in Essig". Originaltitel Frühes, humorvolles, neoexpressionistisches Blatt Immendorfs von 1967 aus seiner Studienzeit bei Joseph BeuysSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso(1881 Málaga - 1973 Mougins) nach "Nature morte"(Stillleben). Originaltitel Farbaquatinta/Velin, 1927/28. Ausgeführt von Jacques Villon (1875 - 1963). Von Picasso sign. u. nummerSee Sold Price
Sold2022Anton Heyboer(1924 in Sabang/Provinz Aceh/Indonesien - 2005 Den Ilp/Landsmeer/Niederlande) "Documenta 1964". Originaltitel Farbradierung in Braun und Orangerot von zwei Platten/Papier, 1963/64. Sign., bez. "eigenSee Sold Price
Sold2019Rudolph Thygesen(1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. ÖlSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2022Amor, an ein Herz klopfend. OriginaltitelAuf profiliertem Rundsockel mit felsigem Terrain stehender, sich vorbeugender Amor, an ein großes, von Rosenranken umzogenes Herz klopfend und auf Antwort lauschend. Polychrome Malerei mitSee Sold Price
Sold2022Europa auf dem Stier. OriginaltitelAuf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem GeSee Sold Price
Sold2022Johanna von Monkiewitsch(Geb. 1979 Rom) "Los Angeles". Originaltitel Pigmentdruck/Papier, gefaltet und montiert, 2014. Verso sign., dat. 2014 u. betitelt mit Widmung "für Beate". Die Künstlerin studiertSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2020James Rizzi(1950 New York City - 2011 ebenda) "Blue Angel". Originaltitel Plakatives Bildnis im Comic-Stil. In den malerischen Ausdrucksmitteln drastisch vereinfachte und an die Malerei von Kindern erinnernde K�See Sold Price
Sold2022Siegmund Lympasik(1920 Berlin - 1996 ebenda) "Halbinsel". Originaltitel Sich der Abstraktion nähernde, flächig komponierte Arbeit von 1957. Als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes waSee Sold Price
429 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver Art Nouveau tray, Pforzheim, Heinrich Bauer, 1911See Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
C & T Auctioneers and Valuers LtdWW2 German Luftwaffe Jagdgeschwader Von Richthofen Nr1 1917/18 Uniform Cuff Title£300
Jun 08Potter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19$250
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
Jun 07Freeman's | HindmanTHORNTON, Robert John. New Illustration of the Sexual System of Carolus von Linnaeus... and the$5,000