Sold2023Hedwig Bollhagen, One-off bowl, 1927-31Hedwig Bollhagen, One-off bowl, 1927-31, Ø 32 cm. Made by Steingutfabriken Velten-Vordamm. Stoneware, polychrome glaze. Marked: workshop mark, HB, 265, 4 (incised), Made in Germany, 365, 51 (daSee Sold Price
Sold2020Hedwig Bollhagen, Vase, 1950s / 60sHedwig Bollhagen, Vase, 1950s / 60s, H. 24 cm. Made by HB Workshops, Marwitz. Majolica, glazed brown and white, incised decor. Signed: HB (scratched)., Cf. Strasser, Hedwig Bollhagen and HB-WerkstatteSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022Rossignol, Auto BusRossignol, Auto Bus, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Frankreich um 1928See Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2018Vase mit antikisierendem FigurenfriesVase mit antikisierendem Figurenfries Loetz Wwe., Klostermühle, um 1928 Mit hellgrünem Opal unterfangenes farbloses Glas. Geätzter und vergoldeter Figurenfries vor Gebirgslandschaft. GrSee Sold Price
Sold2023Owin E 299 Radio, c. 1928Owin E 299 Radio, c. 1928 Owin, Hannover. 3 tubes (filaments intact), 4 plug-in coils, battery, for loudspeaker, wood case with ebonite plate, with cables and headphone. Radio Owin E 299, um 1928 OwinSee Sold Price
Sold2017Phywe 4-Valve Radio Receiver, c. 1928Phywe 4-Valve Radio Receiver, c. 1928 Phywe AG Göttingen. 4 valves: 1 x Telefunken RE034 and 3 x Valvo A408, wood case with ebonite front. 4-Röhren-Radioempfänger Phywe, um 1928 Phywe AG GöttinSee Sold Price
Sold2020"Melodograph" Phonograph, c. 1928"Melodograph" Phonograph, c. 1928 USA, grain-painted metal case, built-in speaker, spring-driven (working), with crank. Grammophon "Melodograph", um 1928 USA, holzfarben lackiertes Metallgehäuse, intSee Sold Price
Sold2016Champion Radio with Telavox Loudspeaker, c. 1928Champion Radio with Telavox Loudspeaker, c. 1928 4-valve receiver, 2 wave ranges, wooden case, bakelite dials, with Telavox Junior loudspeaker. Champion-Radio mit Telavox-Lautsprecher, um 1928 4-RöhrSee Sold Price
Sold2015Brown Radio with Frame Antenna, c. 1928Brown Radio with Frame Antenna, c. 1928 1) British 3-valve battery receiver, LW + MW. – And: 2) Lewcos frame antenna. Brown-Radio mit Rahmenantenne, um 1928 1) Britischer 3-Röhren-Batterie-EmpfängSee Sold Price
Sold2015Art Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin TrayArt Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin Tray 'Palmtrees', Kurt Wendler, Rosenthal, Selb, um 1928 ovales Schälchen mit hochgezogenem glattem Rand. Im Spiegel stilisiertes Palmendekor. Unters. grüSee Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2018Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber.Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovaler Korpus mit gerader Wandung und ebonisiertem Henkel. Ovale Schale über leicht ausgestelltem Fuss. Feine OrnamSee Sold Price
Sold2016Schale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mitSchale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mit gewellter Wandung. Unterglasurblaue Gartenlandschaft im Spiegel, Blumendarstellung unter Ornamentbordüre in der Fahne. Rand bestossen. D 23, H 6 cm.See Sold Price
Sold2016Tiefe Schale Japan, um 1900. Kutani. Darstellung vonTiefe Schale Japan, um 1900. Kutani. Darstellung von Drache und Tiger auf Lotosrankengrund in Eisenrot und Gold. Leicht bestossen. H 5, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2016SchaleSchale Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit silbergelber, wellenförmig gekämmter Bandeinschmelzung. Stilisiert florale Reliefgoldmalerei. Vierpassig gelappte Mündung. Irisiert. D. 27 cmSee Sold Price
Sold2019JUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mitJUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cmSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
3 days LeftRail & Road AuctionsNine Pennsylvania Railroad Playing Card Decks - Liberty Limited, Broadway Limited, and More$90(2 bids)
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
5 days LeftBasel Auction HouseViredo Espinosa, Cuban (1928 - 2012) Mixed media on paper, signed lower left$450
2 days LeftPotter & Potter AuctionsJACOBSEN, Zani (American, 1928 – 1993). Chicago Brownstone....$250(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsJACOBSEN, Zani (American, 1928 – 1993). Collection of Ephem...$60(2 bids)
6 days LeftCalifornia Historical DesignPaul Revere Pottery Arthur Wesley Dow Influenced Double Tree Landscape Decorated Tile 1928$400
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF dog SPOTTY, produced 1928, standing, with button, block letters, long trailing f, standing€80(1 bid)