Sold2022Satz von sechs Barockstuehlen : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Set of six baroque chairs : Southern Germany, mid 18th c. Trapezoidal upholstered seat and high, cartouche-shaped backrest on curved volute legs and profiled frame. Oak, white and light green colouredSee Sold Price
Sold2022Barockkommode : Sueddeutschland, M. 18. Jh.Baroque chest of drawers : Southern Germany, mid 18th c. Four-drawer, triple flared corpus, side central lock. Coniferous wood, walnut veneered, surrounded by plum wood inlaid rectangular bands. 92 xSee Sold Price
Sold2022Paar Salomonische Saeulen : Sueddeutschland, 1. H. 18. Jh.Pair of Solomon columns : South Germany, 1st half of the 18th century Two thirds of each column is surrounded by partly openwork carved leaf tendrils. Coniferous wood, painted in grayish white and greSee Sold Price
Sold2016Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom)Raffael, eigtl. Raffaello Santi (Urbino 1483–1520 Rom) Kopie, Ende 18.Jh. Heiliger Michael, den Drachen ttend. l auf Leinwand ber Hartfaserplatte. 115x85,5 cm.See Sold Price
Sold2022Heiliger Michael, Oesterreich, M. 18. Jh.Saint Michael : Austria, mid of the 18th c. Archangel with wide spread wings standing on natural base above fallen Lucifer, holding lance in left hand, wearing silver armor, helmet with feathers and dSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2022SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST)SCHWEBENDE TAUBE MIT DER STRAHLENAUREOLE (HEILIGER GEIST) Wohl Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 46 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung. SCHWEBENSee Sold Price
Sold2022HEILIGER ROCHUSHEILIGER ROCHUS Wohl Spanien, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 47,5 cm. Besch. und rest., Verluste der Fassung, Sockel sekundaer. HEILIGER ROCHUS WohlSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKINDZWEI FIGUREN: GOTTESMUTTER BZW. HEILIGER FRANZISKUS MIT DEM CHRISTUSKIND Lateinamerika, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 43 cm bzw. 39 cm. Part. beschSee Sold Price
Sold2015Drei IkonenDrei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Heiliger Nikolaus von Myra, Heiliger und Heilige Katherina. Alle mit Metalloklad. Substanzverluste. 24 x 18 cm - 32 x 27 cm Three icons. RusSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2016BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze,BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, Halbedelstein-Besatz. H. 17 cm. Auf der Unterseite in Schwarz bezeichnet. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckSee Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Geburt Christi : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Narrow-necked jug with birth of Christ : Nuremberg, first half of the 18th century Round, flared stand, spherical body with surrounding landscape, on the left adoration of the infant Jesus by the shepSee Sold Price
Sold2021Schrank, Letztes Drittel 18. Jh.Cabinet : Last third of 18th c. Two-door corpus with rounded corners, the four door panels inlaid with birds, partly engraved. Walnut and other hardwoods. 200 x 145 x 55 cm. - Drying damage. // SchranSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENItalienischer oder süddeutscher Bildhauer€850(1 bid)