Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit Brautpaar und umlaufendem Spruchband "Gott(es) guede (Güte) und drey (Treu) ist Dien (dein)". Auf Wandung gegenläufige florale Muster und gestreifte Abschlusskanten. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 48 cm, B. 31,5 cm, H. 20 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A Thuringian chipboard box with a wedding couple. Age-related signs of use.
Thüringen. 18. Jh.
Thüringen. 18. Jh.
- 30.95%
Spanschachtel mit Brautpaar
Estimate €280 - €560
Starting Price
€280
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE