Sold2023Salvador Dali Elephants Elefantes Surrealism Landscape Picasso Miro era Oil on CanvasThis lot consists of a hand painted Landscape surrealism elephants oil on canvas.Salvador Dali. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dali Domnech, Marques de Dali de Pubol (11 May 1904 - 23 January 1989),See Sold Price
Sold2023Salvador Dali Surrealism Landscape Spanish Art Self Portrait Picasso Miro era Oil on CanvasThis lot consists of a hand painted Landscape surrealism portrait oil on canvas.Salvador Dali. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dali Domnech, Marques de Dali de Pubol (11 May 1904 - 23 January 1989), kSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribue àAndy WARHOL (1928-1987),Attribué à.You're in – circa 1966 / 1967Peinture aérosol sur une bouteille de marque Coca Cola. Signée des initiales.20 x 6 x 6 cmSpray paint on a glass CocaSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE Meiping à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et rouge de cuivre Marque à quatre caractères en kaishu H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - ModerneBOL hémisphérique à décor de dragons surgissant des flots Porcelaine dite Bleu de Huê Marque au-dessous H. 7 cm - D. 13 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - ModerneTHEIERE à décor d'idéogrammes en réserve sur fond vert amande agrémenté de lotus dans les rinceaux stylisés Porcelaine et émaux polychromes Marque apocryphe deSee Sold Price
Sold2020Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila,NO RESERVE Erotica.- Chimot (Édouard) Les Belles Que Voila, hand-coloured lithographs by Chimot, lacking slip-case, Paris, Claude Briffaut, 1958 § Anglois (M.J.F.) De la passion de l'amour,See Sold Price
Sold2020Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade «Charlotte PERRIAND (1903-1999) Enfilade « Cansado » en placage de chêne, formica et métal laqué noir Edition Steph SIMON, dessin de 1958 Provenance : Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, AfriqSee Sold Price
Sold2016Maurice de Vlaminck (French, 1876-1958) 'Vase deMaurice de Vlaminck (French, 1876-1958) 'Vase de Fleurs' Ink on paper ; 14.5 x 10.25 (in) Signed Vlaminck, lower right Provenance: Private collection in New York City, New York Sold to Sir Rex HarrisoSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Olivier De Schrijver (1958): 'Line couleurs du monde', ed. 24/24, mirror glass in various coloursFull title: Olivier De Schrijver (1958): 'Line couleurs du monde', ed. 24/24, mirror glass in various colours Description: 90 x 89 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antSee Sold Price
Sold2019Verve 35-36. Dernieres OEuvres de Matisse, 1958This edition of Verve is dedicated entirely to the last work of Matisse, 1950 – 1954. Illustrated throughout with many color lithographs, in single, double, triple, and quadruple page, all in pSee Sold Price
Sold2022Olivier De Schrijver (1958): 'La Piece Manquante', ed. 17/24, mirror glass in metal mountFull title: Olivier De Schrijver (1958): 'La Piece Manquante', ed. 17/24, mirror glass in metal mount Description: 170 x 80 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique fuSee Sold Price
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)
1 day LeftLink Auction GalleriesPablo Picasso, Spanish (1881-1973), Le Bouquet de Fleurs, 1958, lithograph$50
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERARD PIETER ADOLFS 'COMBAT DE COQS' (1958)€1,200
6 days LeftPiasaMaurice de Vlaminck (1876-1958) La Seine à Triel, circa 1910-1911 Oil on canvas Signed on the€50,000
6 days LeftPiasaMaurice de Vlaminck (1876-1958) Le village Oil on canvas Signed on the bottom left 54 x 65 cm€30,000
1 day LeftRipley AuctionsMaurice de Vlaminck, French (1876-1958), The Angelus, color woodcut, 13"H x 17"W (sight), 19 1/2"H x$100
6 days LeftPiasaAmedeo Modigliani (1884-1920) Nu de femme debout Lead pencil on paper Signed on the bottom left 42 x€20,000
1 day LeftHoboken AuctionsChristian Dior by Yves Saint Laurent Copy Black Satin Strapless Dress, 1958$200(1 bid)
1 day LeftWatches of KnightsbridgeA RARE GENTLEMAN'S SIZE 9CT SOLID GOLD JAEGER LECOULTRE GEOPHYSIC CHRONOMETER WRIST WATCH CIRCA£6,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000