Wedgwood Flame Fairyland Lustre Trumpet Vase, Daventry Z5413Lion and Unicorn4.7(2.2k)$200(1 bid)4 days Left
Large 13" Meissen style 19th C. urn with a Coat of Arms. Ram head handles marked with cross swordsRalph Fontaine Heritage Auctions Inc.4.7(269)$504 days Left
Bohemian Cut Glass & Engraved Centerpiece - Circa 1880, Grapes & VinesActivity Auctions4.5(381)$7001 day Left
An Exquisite Famille-Rose Flower Pattern Bats and Peach Pattern VaseSMC Auctions4.6(75)$100Mar 04, 2026
A famille rose porcelain vase with a design of eighteen martial arts techniques, featuring a redFreda4.3(1)€6004 hrs Left
SoldHistorismus Glasvasemit reicher Emaillemalerei. Akkanthusblatt, Blüten, 3 Ritterhelme u. Schwerter. Bemalung in der Art von Fritz Heckert. Stand mit ungedeuteter Signatur wohl Ciano. Wohl Böhmen 2.H.19.Jhdt. H:See Sold Price
SoldIMPORTANT VIENNESE SILVER & ENAMEL HISTORISMUS BOXThis is a very fine and rare circa 1870s gilt silver and hand painting in enamel table box in museum quality and excellent condition by Hermann Ratzersdorfer a well know listed artist 1845-1894. StampSee Sold Price
SoldHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
SoldHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
SoldImpressive Hafnerware 19-1/2" Historismus SteinHafnerware Relief 19 1/2” Stein. Made in the 16th century Preuning Nurnberg style. Historismus. Shield and bearded spout. Impressive. Very good condition.See Sold Price
SoldJugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vaseJugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vase 'anemones', Muller Frer., Luneville, um 1900 Material: opakes Glas mit zartrosa, bläulichem und schwarzem Überfang, Marke: auf der Wandung geätSee Sold Price
SoldArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, VerreriesArt Déco Glasvase / An Art Nouveau vase, Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1924-1927 Material: farbloses Glas mit roten und gelben Pulverglaseinschlüssen und bräunlichem Überfang, Marke/Signatur:See Sold Price
SoldHistorismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
SoldGRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASEGRÜNE ACHTKANTIGE GLASVASE China, 19. Jh. Glas. H. 14.8 cm. Langer schmaler Hals, kurzer achteckiger Stand, dekoriert mit unregelmäßigen Mustern. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke 'QianlonSee Sold Price
SoldCirca 1820 German HistorismusHand painted enameled 2 part crystal historismus. In excellent condition.See Sold Price
SoldGLASVASE IN KORALLENFARBENGLASVASE IN KORALLENFARBEN China, 19. Jh. Glas. H. 16,8 cm. Kugelförmige Vase mit Knoblauchmündung, kurzer runder Fußring. Unter dem Stand gravierte Vierzeichenmarke 'Guanxu nian zhi'.See Sold Price
SoldBOHEMIAN ARMORIAL HISTORISMUS AND ENAMEL-DECORATED ARTICLES, LOT OF TWOBOHEMIAN ARMORIAL HISTORISMUS AND ENAMEL-DECORATED ARTICLES, LOT OF TWO, comprising a colorless flip glass with an ornate Medieval shield with five knights' heads above, German script to the reverSee Sold Price
SoldKLEINE GLASVASEKLEINE GLASVASE Böhmen, wohl Pallme-König & Habel, um 1900 Irisierendes Opalglas, überfangen mit blauem Fadendekor. H. 13,2 cm. Mehrfach eingedellter Korpus und dreipassige Mündung.See Sold Price
SoldBOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALLBOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALL BEAKER / STANGENGLAS WITH COVER, moss green with polychrome enamel decoration, deep cylindrical form with different crest on each side, one letteredSee Sold Price
SoldKohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. MitKohlebehälter Historismus. Gusseisen, geschwärzt. Mit scharniertem Deckel und Tragegriff. Reicher Reliefdekor. L 46 cm.See Sold Price
SoldSIGNED FRITZ HECKERT LIECHTENSTEIN ARMORIAL ENAMEL-DECORATED HISTORISMUS DRINKING GLASS / HUMPENSIGNED FRITZ HECKERT LIECHTENSTEIN ARMORIAL ENAMEL-DECORATED HISTORISMUS DRINKING GLASS / HUMPEN, colorless glass with a slight green tint, tubular body with slight inward taper at the rim and with wiSee Sold Price
Sold1 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 41 Paar Girandolen Historismus. Bronze. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und Tropfrand. Rechteckiger Sockel auf 4 Füsschen. Reliefdekor. H 51 cm.See Sold Price
SoldBOHEMIAN ENAMELED HISTORISMUS GLASS ARTICLES, LOT OF TWOBOHEMIAN ENAMELED HISTORISMUS GLASS ARTICLES, LOT OF TWO, comprising an amber chalice with a lady in flowing dress riding a white horse side saddle, a bird perched on her hand, applied prunts to stemSee Sold Price
SoldModerne Glasvase von MoserModerne Glasvase von Moser Ins Oval gedrückte Becherform mit zu den Seiten verdickter Wandung. Goldgelbes Glas, gravierter Liniendekor. Firmen-Ätzstempel. H. 22 cm. A modern Czech Bohemian ySee Sold Price
SoldVase 20.Jh. Balusterförmige, violette Glasvase mitVase 20.Jh. Balusterförmige, violette Glasvase mit Silberüberfang, teilweise ornamental durchbrochen. H 15 cm.See Sold Price
SoldAnhänger "HISTORISMUS", Silber mit VergoldungAnhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken, roter Stein u. 1/2 Perle, 2 Vögel (plastisch ausgearbeitet) sind die Hauptdarsteller, H = 53,3 mmSee Sold Price
Sold270 Page Glas Des Historismus Book by SpiegelGlass Des Historismus Book by Walter Spiegel. 270 pages of glass from the Germanic area. Hard cover. Excellent condition.See Sold Price
SoldEinflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
SoldRandi Solin (American, b. 1967) Art Glas Vase, Atlantis FlatRandi Solin (American, b. 1967) Art Glas Vase, Atlantis Flat2013, flat teardrop form, cobalt, green, amber, and silver leaf decorated, signed and dated. 14 1/4 in. Additional high-resolution photos aSee Sold Price