Sold2015Maria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitztMaria und Hl. Johannes Spanien, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Glasaugen. Auf Terrainsockel stehende Kreuzassistenzfiguren mit floral ornamentierten Gewändern. Rückseitig abgeflacht.See Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2018Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt,Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt, Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Hl. Elisabeth von Ungarn, zwei Brote in der linken Hand haltend. Rückseitig abgeflacht. H 33,5 cm. -See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2016Putto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychromPutto Sddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Putto mit erhobenem rechtem Arm und Lendentuch. Vollplastisch. H 50 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Grosse linke ZehSee Sold Price
Sold2016Piet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt undPiet Alpenlndisch, 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, bzw. vergoldet, Kreidegrund tlw. freigelegt. ber polygonalem Sockel thronende Maria, den Krper ihres Sohnes auf dem Schoss haltend. RckSee Sold Price
Sold2015Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung bzw. Vergoldung. Auf mit Puttokopf geschmückter Halbkugel über Schlange stehende Maria, die linke Hand auf die BSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur Deutsch, Spätbarock. Holz, geschnitzt.Heiligenfigur Deutsch, Spätbarock. Holz, geschnitzt. Fassung abgelaugt. Über Halbkugel auf Schlange stehende Maria Immaculata. H 37,5 cm. - Hände ergänzt.See Sold Price
Sold2018GARDEROBE MIT JAGDMOTIVENGARDEROBE MIT JAGDMOTIVEN Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt, Glas, Horn. H. ca. 44, L. ca. 80 cm. Auf geschweiftem Wandbord mit Volutendekor aufgebrachte, geschnitzte Darstellungen eines Wolfes und eiSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2016Hl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHl. Sebastian Goa, Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. An Baumstamm gefesselter Heiliger mit Lendentuch und 7 Pfeilwunden. Rückseitig abgeflacht. H 27,5 cm. - Kleine Schad- und FehSee Sold Price
Sold2022HEILIGE KATHARINA (?)HEILIGE KATHARINA (?) Deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 77 cm. UEber einem ovalfoermigen Sockel ganzfigurige Darstellung der HeiligSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022KORPUS CHRISTIKORPUS CHRISTI Wohl deutsch, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, mit Resten der Fassung. H. 64 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Stark besch., wurmstichig, SubstaSee Sold Price
Sold2022KREUZIGUNGSGRUPPEKREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Min. besch., part. mit Verlusten der Fassung. KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, 20. Jh. Holz, plastisSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 19 cm. Besch., Verluste der Fassung. PIETA Wohl deutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst,See Sold Price
Sold2017Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material:Schachspiel / A chess game, deutsch, um 1930 Material: Holz, geschnitzt, partiell bemalt, Höhe: 5,0 - 10,5 cm, Zustand: altersbedingt + Material: carved and partly colored wood, Height: 5.0 - 10.5 cmSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
4 days LeftFontaine's Auction GalleryAfter Elisabeth Louise Vigee-Lebrun (French, 1755-1842), Self Portrait$450
7 days LeftMJ Auction Gallery LLCElisabeth Ronget 1886-1962. Elisabeth Boehm Ronget was born in 1896 in Conitz, Poland. Ronget's$350
3 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUECarol I (1866-1914) Set of 3 Medals for the visit of Queen Elisabeth Ottilie von Wied in€10
200 Lots AwayFederal Assets AuctioneersNicole Holz Germany Landscape 2 Beach Nature Sunset Sea$1(1 bid)
5 days LeftAdam's AuctioneersAN ELISABETH II GOLD HALF-CROWN FABULA AURUM COIN AND BOX With portrait bust of Napoleon * This€15
6 days LeftBidhausLouis Vuitton Pencil Case Monogram Catgram Truth Elisabeth GI0357 Cat LOUIS VUITTON$1
Eaton and Brennan AuctionsElisabeth Shue In-Person Signed 8” x 10” Photo (Third Party Guaranteed)$100