Sold2018P. H. HULL - 20th Century - "ABRIELITAS DE LA PLAP. H. HULL - 20th Century - "ABRIELITAS DE LA PLAZA" - Signed lower right - Oil on canvas - Framed - 15 1/4 x 18 in. (sight) - PROVENANCE: - Mammen Gallery - Scottsdale, AZ - -- Dimensions: ---See Sold Price
Sold2018P. H. HULL - 20th Century - "ABUELITAS DE LA PLAZP. H. HULL - 20th Century - "ABUELITAS DE LA PLAZA" - Signed lower right - Oil on canvas - Framed with liner - 16 x 20 in. (sight) - PROVENANCE: - Mammen Gallery II - Scottsdale, AZ - - -- Dimensions:See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2017Très long bahut en sapin à 7 arches, serrure extérieureTrès long bahut en sapin à 7 arches, serrure extérieure en forme de cœur (Provenance: Château de la Thièle, NE). H: 58cm, L: 264cm, P: 52cm.See Sold Price
Sold2018R. Diaz "...Hemafrodita Primavera" O/P 1991R. Diaz Inscribed: "General V.... Conquista de la Hemafrodita Primavera" O/P, 1991, signed and dated lower right, "R-Diaz 7/11/91 (EAST4409)[AC] Dimensions:Sheet size: 41 x 29.5 Frame: 44 x 32See Sold Price
Sold2021MATTHEW BARNEY (°1967)'de lama lâmina', 2004.Embossed print and grey pencil. Dated, signed and numbered 18/100 in pencil. Framed.250 x 190 mm(380 x 310 mm)50 jaar Vrienden v/h S.M.A.K., p. 190. Lit.: 50 jaar Vrienden v/See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOÎTE à GRILLONS cubique à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes de la famille verte H. 4,5 cm - L. 4,5 cm - P. 4,5 cmSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2022ARBOL DE LA VIDA TREE OF LIFE CANDELABRUM, MEXICOArbol de la vida (tree of life) pottery candelabrum, three candle sockets, tiered branches with flowers, perched birds, hanging elements, typical chips and glaze losses, approx 17.5"h, 14"w, 4.75"d, 5See Sold Price
Sold2017(2) FRAMED HAND COLORED MAPS AFTER V. LEVASSEUR(lot of 2) Framed hand colored maps, each after Victor Levasseur (French 1800-1870), comprising: (1) "Dept. de Loir et Cher"; (1) "Dept. de la Cote D'Or"; sight: 12"h, 17"w, overall: 19.5"h, 24.5"w, 7See Sold Price
Sold2022Emile GUILLEMIN (1841-1907) pour la ManufactureZingara Biscuit de porcelaine Signé et daté 1902, caché de la manufacture daté 1907 H. 40 cm Manque quelques doigts, doigts recollés, manque le tambourin, éléments rSee Sold Price
Sold2023Paulus Constantijn la Farge EngravingTitled "Oostelyk gezicht der Stad Rotterdam, en der Maaze/Vue orientale de la Ville de Rotterdam & de la Meuse", published by P.G. Van Balen, 1763 Not examined out of frame Overall: 26-3/8"h x 35-1/8"See Sold Price
Sold2024A La Venus De Milo, by Auguste Rodin, 1945.La Jeune Parque. Preface by A.-H. Martinie. Limited, numbered edition. This is n.1764/2500 on V?lin de Lana. Title page printed in red and black, with six watercolor reproductions hors-texte by Rodin.See Sold Price
Sold2023Paolo De Poli, Sette piccole ciotoleSette piccole ciotole Rame smaltato. Prod. De Poli, 1950 ca. Firma De Poli sotto cinque ciotole. Marchio P. DE POLI sotto la base di due. h cm 3,5, diam. cm 10,5; h cm 3,5, diam. cm 10,; h cm 2,5, diaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
Sold2015French carved wood altar pieceFrench carved wood altar piece, decorated with polychrome floral sprays above the inscription reading "Enactions de Graces a la Sainte Vierge, P.T., and rising on a molded base, 35.5"hSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleBUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans la main droite et entouré de cinq enfants Porcelaine et émaux polychromes H. 18.5 cm - L. 17.5 cm - P. 11.5 cmLégSee Sold Price
Sold2020Zanotta, De pas design, D'Urbino Iomazzi, ShanghaiZanotta, De pas design, D'Urbino Iomazzi, Shanghai model, hanging light wood composed slatted elements. Years 80. H cm 145X65See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleTABLE BASSE rectangulaire, la ceinture à motifs de nuées stylisées Bois de fer mouluré, ajouré et patiné H. 27,5 cm - L. 75 cm - P. 40 cmPetite restaurationSee Sold Price
May 29BonhamsATTRIBUÉE A HANS HOVE & PALLE PETERSEN Bibliothèque modulable composée de huit &#...€1,200
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.SANDRA MARCONATO Modular compositionTapestry composed of three elements with diagonal polychrome ban€5,000
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
May 30BonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
May 29BonhamsDALE CHIHULY (1941) Ensemble Sea Form, formé de deux pièces1995Edition Portland PressL...€1,600
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
May 29BonhamsVICTORIA YAKUSHA (1982) Banc Volyk II2022Monogrammé 'VY' et numéroté '3/8'Ztista ...€2,500
May 29BonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000