Sold2017Holz-Urmuster zu Fahrgastfiguren (um 1948)Drei handgefertigte Holzmuster zu letztlich nicht in Serie realisierten Fahrgaesten, um 1948, Personen auf Holzleiste befestigt, sehr gut (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Holz-Urmuster zur Figurengruppe (Form A)handgefertigtes Holzmuster um 1948 zu 1230/1, Hund und mittlere Person sind abgebrochen und fehlen, sonst gut (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Holz-Urmuster zur Horst Wessel (Typ 2)Urmuster um 1937, Rumpf aus Holz, Segel aus Metall, einige urspruenglich aufgeklebte Holz-Kleinteile fehlen, Metall angelaufen, insgesamt gut bis sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Speckstein-Urmuster zu SitzgruppenUrmuster im Massstab 4:1, vermutlich um 1960 zu Sitzgruppen frueher verglaster PKW, sehr gut (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2024A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. L 78,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Zu den bekanntesten Bamana-SchSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Dance Wand, "osé-sàngó"Tanzstab, "osé-sàngó" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Zu den berühmtesten GSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2023Hasselblad 503CW Gold SupremeUm den 50. Jahrestag der ersten Hasselblad Kamera im Jahr 1948 zu feiern, brachte Hasselblad diese limitierte Edition heraus. Sondernummer 495 von 500. Alle sichtbaren Metallteile sind 24K vergoldet.See Sold Price
Sold2024A Zulu Spoon, "ukhezo"Löffel, "ukhezo" Zulu, Südafrika Mit Sockel / with base Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold2015Wiking-Kamm (um 1948)Breite 12,5 cm, Version mit Herstellerzeichen, neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015HAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, umHAU Rolex Oysterdate Precision/Gents Wristwatch, um 1948 Edelstahl, Boden verschraubt, silberfarbenes Zifferblatt mit verg. Indizes, Datum bei der 3, Handaufzug. Wenig getragener Zustand, D. 34 mm.See Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2018marionette, dancer, wood/papier mâché, around 1800, 83marionette, dancer, wood/papier mâché, around 1800, 83 cm, is a museum piece, fabric is partially caused of old age torn German Description Marionette, Tänzerin, Holz/Papiermaché, um 1800, 83 cm,See Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2016Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt,Maria Immaculata Süddeutsch, um 1700. Holz geschnitzt, Fassung abgelaugt. Über Wolkensockel auf Mondsichel stehende Maria. Rückseitig abgeflacht. H 97,5 cm. Mit rotem Samt überzogene SockelplatteSee Sold Price
Sold2022Gerz, Jochen Fotografieren, um fahren zu können bis du allein bist. Darauf angewiesen sein.Gerz, JochenFotografieren, um fahren zu können bis du allein bist. Darauf angewiesen sein. 1972. 20 Photographien jeweils auf Pappe montiert und handschriftlich nummeriert. Je 13 x 18 cm. In KassSee Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw.Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw. gedrechselt und polychrom bemalt. Runde Plattform mit Kurbelantrieb. Karussell alternierend mit je 3 Apfelschimmeln bzw. zweiplätzigen SchaukelnSee Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant der Gendarmerie Alfred Weiße - certificates, medals, documents, photos and photo€800(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
4 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
May 14Hermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
May 14Hermann Historica GmbHOtto Pippel - At the Fishing Harbor, German, 1st half of the 20th century€800