Sold2023Ignazio Gardella, Tre lampade da parete mod. LP5Tre lampade da parete mod. LP5 Metallo verniciato, ottone, vetro stampato. Prod. Azucena, 1954 ca. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade daIGNAZIO GARDELLA (Editore) Tre lampade da parete o soffitto 'Lsp1' per AZUCENA, anni '50. Acciaio verniciato, ottone, vetro stampato satinato. Marchio stampigliato. Altezza cm 10, diametro cm 30 A setSee Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1954. Tre lampadeIGNAZIO GARDELLA, AZUCENA, 1954. Tre lampade a parete 'LP5'. Edizione anni '80. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza cm 21, larghezza 16, profondità 19. A set of three of wallSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2016Ignazio GardellaDue lampade da parete mod. LP 5_x000D_ Ottone lucido, ottone brunito, diffusore in vetro pressato. _x000D_ Prod. Azucena, 1954 ca._x000D_ cm 22x16x22 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLACoppia di Lampade da parete mod LP 5. Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm16x14x16 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. GARDELLA CataSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLALampada da parete mod. LP.5 Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm 30x26x30 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggerSee Sold Price
Sold2023Tito Agnoli, Tre lampade da parete mod. 186Tre lampade da parete mod. 186 Metallo nichelato. Prod. O-Luce, 1958 ca. cm 23x10x6,5 Literature: T. Braeuniger, O-LUCE di Giuseppe Ostuni, Ein Werkverzeichnis, Lumi Press, 2021, vol II, p. 100. A.BasSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTETre lampade da parete mod. 2433. Cristallo colorato e trasparente, sabbiato, curvato e molato, metallo smaltato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 33x14 THREE WALL LIGHTS BY FONTANA ARTE Quaderni dSee Sold Price
Sold2021TITO AGNOLITre lampade da parete mod. 1123. Ottone, vetro stampato prismatico. Produzione Oluce anni '50. cm 25x10 THREE WALL LAMPS BY T. AGNOLI Catalogo di produzione Oluce.See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Delta, Artemide anni '60. Ottone dorato, vetro opalino, vetro pressato - cm 64x24x40See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Sigma, Artemide anni '60. Metallo dorato, vetro pressato - cm 13x20x27See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO (3)Tre lampade da parete mod. Flash. Alluminio smaltato, materiale plastico. Produzione Oluce anni '60. cm 32x17x18 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Sold2018Fontana ArteTre lampade da parete mod. 2101 Ottone lucido, vetro bianco satinato. Prod. Fontana Arte, anni '50 cm 24x7x21See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPATre lampade da parete mod. Foglio. Metallo verniciato. Produzione Flos anni '70 cm 21x3711 THREE WALL LIGHTS BY T. SCARPA Domus n. 460, marzo 1968, p. 27; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa, Architetti e deSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade da parete 'LP6'Metallo verniciato, vetro stampato. Segni del tempo. 22 x 20 x 21 cm Painted metal, molded glass. Minor wear. 8.66 x 7.87 x 8.27 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2019Achille e Pier Giacomo CastiglioniTre lampade a plafone o da parete mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca. h cm 35, diam. cm 37 Literature: Cfr: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade da parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Tre lampade da parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969.. . Cm 13,00 x 20See Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Tre lampade da parete in metallo laccato eDIDONE EZIO (n. 1939) Tre lampade da parete in metallo laccato e cromato, mod Squadra per Ecolight 1968. -. Cm 16,50 x 16,00 x 31,00.See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLALampada da parete mod. LP12. Ottone nichelato, vetro opalino satinato. Produzione Azucena anni '50.Masrchio impresso. cm 55x70x45 A WALL LAMP BY I. GARDELLA G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, ArnoldoSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2018ACHILLE CASTIGLIONI Tre lampade da parete-soffitto inCASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Tre lampade da parete-soffitto in metallo laccato e vetro opalino, mod. Lightball per Flos anni 60. -. Cm 32,50 x 32,50 x 23,00.See Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade daCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade da tavolo o da parete "Jeep" per LUMENFORM, 1969. Acciaio verniciato, vetri stampati, marcati "Lumenform - mod. Jeep dep. Leonardi-Stagi" Altezza cm 33. A setSee Sold Price