Sold2015Mandrake - Il Mostro del Passo di TanovMandrake - Il Mostro del Passo di Tanov 3° episodio, luglio 1936. Cm 31,5x21,5, pp. 32 b/n. copertina a colori. Albo da magazzino, carta freschissima, lievissime fioriture al dorso.See Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022Bacinella Bologna, probabilmente Manifattura Finck, seconda metà del XVIII secoloMaiolica decorata a terzo fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 5; cm 22,5x18,5. Conservazione: insignificanti usure al bordo, , La bacinella di forma ovale baccellata è decorata con il motiSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1939GRILLI; CAESAR; REBUS; CRAVERI - Il Vittorioso 1939. Anno III° completo da n. 1 a 52. Pubblica I Cavalieri del sepolcro di Grilli, Il deserto bianco di Caesar, Il Mozzo della S. Madre di Caprioli.See Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN ALABASTRO, XX SECOLOraffigurante riduzione del Tempio di Vespasiano presso il Foro Romano, nella trabeazione reca incisa la scritta 'estituer', la base in marmo grigio venato con iscrizione del nome del tempio; difetti,See Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Il giudizio di Parideolio su tela, W. 73,5 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
5 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
1 min LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Bellini, Stereo system with record player 'RR 130 fo/st 2 - Totem', 1970€3,000