Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2019RODNEY KINSMAN Una libreria 'Graffiti' perRODNEY KINSMAN Una libreria 'Graffiti' per BIEFFEPLAST, 1984. Lamierino verniciato, gomma. Etichetta della manifattura. Cm 205 (h) x 125 x 32.See Sold Price
Sold2021JONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLOJONATAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI Una libreria 'Brick' per LONGATO, 1971. Blocchi di resina Abs componibili ad incastro. Altezza cm 96, larghezza 192, profondità 32. Letteratura: AbitaSee Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA 1914-1999 Sei sedie per MontinaLegno. Lievi segni del tempo. 74 x 47 x 44 cm Wood. Minor wear. 29.13 x 18.50 x 17.32 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2021OLAF VON BOHR Una libreria a elementiOLAF VON BOHR Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60. Resina abs. Cm 178 (h) x 83 x 28. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60.See Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Pair of bedside tablesIlmari Tapiovaara (1914-1999)Pair of bedside tablesTeakEdited by AskoLabels 'ASKO'Model created circa 1960H 67 x L 58 x P 38 cmSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) MarskiIlmari Tapiovaara (1914-1999)MarskiArmchairBrass, wood and fabricEdited by Asko OyModel created circa 1960H 68 × L 78 × P 75 cmProvenance : Model created for Marski hotel in Helsinki, FinlanSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Maija the BeeIlmari Tapiovaara (1914-1999)Maija the BeeFloorlampLacquered metal, brass and rattanEdited by Hienoteräs OyMarked 'Hienoteräs 'Model created circa 1950H 140 x L 39 x P 39 cmBibliography : A-See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Pyöriäinen (Dolphin)Ilmari Tapiovaara (1914-1999)Pyöriäinen (Dolphin)Lounge chairOak and fabricEdited by Skanno LtdModel created circa 1955H 60 x L 115 x P 50 cmBibliography : P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, SSee Sold Price
Sold2023ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI,ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, 1957 Dieci sedie. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 92, larghezza 48, profondità 58. A lot of ten chairs. Walnut wood and leather. 36.2in. high, 18.9in. wideSee Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARA (1914-1999) Pair of Crinolette Chairscirca 1961for Asko, painted birchheight 2...ILMARI TAPIOVAARA (1914-1999) Pair of Crinolette Chairs circa 1961 for Asko, painted birch height 29in (73.5cm); width 27in (68.5cm); depth 26 1/2in (67.5cm) Footnotes: Provenance Private Collection,See Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara, Domus lounge chairs, pairIlmari Tapiovaara Domus lounge chairs, pair Keravan Puuteollisuus Ltd.Finland, 1946birch 33 h × 23.5 w × 27 d in (84 × 60 × 69 cm) Provenance: RSee Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2019Ilmari Tapiovaara Laukaan Puu dining setIlmari Tapiovaara (1914-1999) for Laukaan Puu dining table, bench and chairs Finland, circa 1955 pinewood, black lacquer branded Laukaan Puu table: 70 3/4"w x 31 1/2"d x 27 1/2"hSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARA Six chairs for La Montina.Six chairs for La Montina. 1972. Ash. Cm 47,00 x 74,00 x 37,00. Literature: Domus n. 510, may 1972, p. 8See Sold Price
Sold2023Ilmari Tapiovaara, Two 'Crinolette' armchairs, 1962H. 74 x 66 x 67 cm. Made by Asko Oy, Helsinki. Birch wood, lacquered black. Marked: manufacturer's sticker.See Sold Price
Sold2021Ilmari TapiovaaraA set of four bicoloured ”Domus” chairs with black seat top, designed by Ilmari Tapiovaara, Medium = Birch, stained birch, acrylic, Height= 77cm, seat height= 45cm,See Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreriaEUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreria 'E101 Domino'. Legno impiallacciato palissandro. Cm 215 x 215 x 36. A 'E101 Domino' bookshelf. Rosewood veneered wood. 84.6 (h) x 84.6 x 14.2 inches. LetteratuSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240
6 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
7 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
7 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000