Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOORAFO I. LUPO a base circolare, corpo e manico baccelli; difetti Alt. cm 13, larg. cm 17; peso gr 260 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, TURIN, 19TH CENTURY, MARKS OF I. LUPO; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2023ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOa base circolare, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 18, larg. cm 25; peso gr. 323 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022INCENSIERE A NAVICELLA IN ARGENTO, ITALIA, XVIII SECOLOa base circolare, fusto a balaustro, corpo e coperchio con superficie decorata a volute; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19; peso lordo gr 357 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, XIX SECOLOdecorata a motivi naturalistici, volute, conchiglie con angioletti aggettanti; difetti Alt. cm 108, larg. cm 40; peso gr 6600 A SILVER OIL LAMP, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, XIX SECOLOdi forma ovoidale, corpo baccellato e decorato a motivi naturalistici, manici geometrici; difetti Alt. cm 22, larg. cm 15 (con catene alt. cm 59); peso totale gr 1475 A PAIR OF SILVER OIL LAMPS, 19THSee Sold Price
Sold2023TRE PLACCHE DA CONFRATERNITA IN ARGENTO, XIX SECOLOdue napoletane raffiguranti San Giuseppe con Bambino ed una, priva di marchi, la Vergine allattante; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 81 Alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 33 Alt. cm 13,5, largSee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2016Bottigliain vetro e argento, XIX Secolo Notes:vetro molato a motivo floreale rivestimento in argento traforato e sbalzato. Peso gr 419 (lordo) alt. cm 25 A silver and glass bottle, 19TH CenturySee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022ALZATA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOORAFO ODIOT A PARIS a base circolare, fusto a figura femminile, corpo svasato con manici naturalistici; difetti Alt. cm 35, larg. cm 42; peso gr 4129 A FRENCH SILVER CENTREPIECE, PARIS, 19TH CENTURY,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa superficie liscia; caraffa e bacile sono stati uniti; difetti Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 639 Alt. cm 9,5, diam. cm 32; peso gr 918 AN ITALIAN SILVER EWER AND BASIN, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base quadrata, corpo svasato e baccellato; difetti Alt. cm 19, larg. cm 14,5 e alt. cm 18,5, larg. cm 14,5; peso totale gr 941 TWO ITALIAN SILVER VASES, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini di rapace, base ovale, cinque contenitori a superficie liscia e campanello; difetti Alt. cm 12, larg. cm 28, prof. cm 20; peso gr 1040 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, FLORENCE, 19TH CENTSee Sold Price
Sold2023SCRIGNO IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO, ORAFO L. MERLOa quattro piedini leonini poggianti su base rettangolare, corpo decorato a motivi naturalistici, coperchio con presa a volatile; difetti Alt. cm 13,5, larg. cm 13; peso gr 550 AN ITALIAN SILVER CHEST,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a motivi naturalistici, bobeche svasate; difetti Alt. cm 24,5; peso gr 805 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, PHILADELPHIA, XIX SECOLOORAFO J.E. CALDWELL AND CO a base circolare, corpo bombato e decorato a cineserie, manico naturalistico, coperchio con presa a putto; difetti Alt. cm 17, larg. cm 14; peso gr 493 AN AMERICAN SILVER TESee Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a fasce geometriche, bobeche a balaustro- usure Alt. cm 24- peso totale gr 615 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SICILY, 19TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLPorta thè in argento Germania, fine del XIX secolo h 13,5 cm 305 g A Silver Tea Holder Germany,€140
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Deesis Tempera su tavola Russia centrale, XIX secolo 35 x 31 cm A Russian icon Deesis€200
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLDue icone russe Icona russa Dodici feste Tempera su tavola Russia, XIX secolo 35,5 x 30 cm Icona€300
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno con finitura in oro Italia, XIX secolo 175 x 145 cm A Mirror Wood with gold€600
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200