Sold2015Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des KindesItalien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.See Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960Paire de fauteuils garnis de velours vert reposant sur des pieds fuselés en laiton 75 x 92 x 67 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraiSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métalTravail italien des années 1970 Paire de fauteuils garnis de tissu jaune, pieds en métal doré * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Travail italien des années 1960Travail italien des années 1960 Lampadaire deux lumières en laiton et métal laqué vert et blanc. H : 184 cmSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960 Table ronde auTravail italien des années 1960 Table ronde au plateau en bois émaillé à froid doré, frise circulaire d'émaux rouge, orange et noir, reposant sur un piètement en m&#See Sold Price
Sold2020Console basse en hêtre verni ouvrant par deuxConsole basse en hêtre verni ouvrant par deux tiroirs en ceinture Travail italien des années 1980 63 x 107 x 35 cmSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2022LinkhanddolchItalien, im Stil des 16. Jh. Ursprünglich wohl komplett versilbertes Messinggefäss mit sechsfach kanneliertem Kugelknauf und Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit schwarzlotgefüllter StriSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 117 cm, B. 93 cm, T. 63 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STILARMLEHNSESSEL IM VENEZIANISCHEN STIL Wohl Italien, in der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) Nussbaum, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 119 cm, B. 85 cm, T. 60 cm. Auf vier KlauenfSee Sold Price
Sold2022ANDREA DEL VERROCCHIO REITERBILDNIS DES BARTOLOMEO COLLEONIANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig (Nachfolger) Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni Bronze, dunkel patiniert, teils mit Gruenspan. H. 60 cm, B. 51 cm. Verkleinerte Version des ReiterbSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold20221593 HISTORY of WARS in ITALY by FRANCESCO GUICCIARDINI antique VELLUM 2 VOLUMESFRANCESCO GUICCIARDINI HISTOIRE DES GUERRES D'ITALIE composée par M. François Guichardin (...) & traduite d'Italien en François, par Hierosme Chomedey (...). Nouvelle edition. diligemmeSee Sold Price
501 Lots AwayJay Anderson AuctionEarly 20th Century telephone marked on metal tag (Societe Industielle Des -Telephones 25 Rue de 4$150(4 bids)
4 days LeftTiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€550(2 bids)
316 Lots AwayBucklinKawakubo, Rei; Gan, Stephen; Kaliardos, James; Dean, Cecelia; Visionaire 20 Comme des Garcons [1997$180(2 bids)
521 Lots AwayKunst & Design AuktionshausFranz West, Floor lamp, model 'Privatlampe des Künstlers'€1,200(1 bid)
BonhamsHARALD NIELSEN FOR GEORG JENSEN 'PYRAMID' STERLING SILVER FLATWARE SERVICE FOR TEN, Denmark, des...$1,600(1 bid)
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroJacques Barraband - Two Bird Prints from Histoire des Parroquets$50
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
May 16Potter & Potter AuctionsDOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Ga...$1,000
4 days LeftTiberius AuctionsCoffee service for 12 persons, 41-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€300(1 bid)
BonhamsSIX LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1069) FOR KNOLL INTERNATIONAL BRNO CHAIRS, United States, des...$750
245 Lots AwayBucklinRodger, George; Le Village Des Noubas [1955 1ST EDITION - COLLECTION "HUIT" - FINE COPY]$30(1 bid)
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Clock turner original 'Motorblock des Veyron 16.4'€45,000
May 11Fair Sales Auction House Salvador Dali ACADEMIE DES BEAUX ARTS PARIS Signed Etching Limited Edition$10
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Grands Magasins des Cord...$2,000