Sold2022JUSEPE DE RIBERA (NACHFOLGER DES WOHL 19. JH.) DIE BUESSENDE MARIA MAGDALENAFOLLOWER OF JUSEPE DE RIBERA OF THE PROBABLY 19TH CENTURY (Also: Jose or Juan Jusepe de Ribera) 12 January 1591 Játiva (province of Valencia) - 2 September 1652 Naples THE PENITENT MARIA MAGDALENASee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2017PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 SiegenPETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen PORTRAIT DER ERZHERZOGIN VON OESTERREICH ISABELLA CLARA EUGENIA ALS NONNE, TOCHTER KÖNIG PHILIPPS II VON SPANIEN (1566- 1633) �See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022Gaspar Peeter Verbruggen der Ältere(1635 Antwerpen - 1681 ebenda) Nachfolger des 18./19. Jhs.; Blumenstillleben Vor einem dunklen Hintergrund, auf einer Tischplatte in einer aufwändigen Kupfervase arrangiertes, üpSee Sold Price
Sold2022RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (NACHFOLGER DES 19. JH.) DIE HEILIGE FAMILIE (LA PERLA)FOLLOWER OF RAFFAELLO SANZIO DA URBINO (RAFFAEL) (19TH CENTURY) 1483 Urbino - 1520 Rome THE HOLY FAMILY (LA PERLA) Oil on canvas. 144 x 115 cm (F. 146,5 x117,5 cm). Damage, small crack in canvas lowerSee Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022MEISTER DER HELVETIA TAFELRUNDE DES 18. JH. ADELSTISCHTAFEL MIT RUNDUMLAUFENDEN ADELSWAPPEN UNDMASTERS OF THE HELVETIA TABLE OF THE 18TH CENTURY TABLE WITH NOBLE COATS OF ARMS AND NAME INSCRIPTIONS ALL AROUND Oil on wooden panel (tondo). Diameter: 95 cm. Partly slightly damaged, dirty surface.See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. SCHIFFBRUCH VOR STUERMISCHER KUESTEITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY SHIPWRECK OFF A STORMY COAST Oil on canvas (relined). 56 x 73 cm (F. 70 x 87 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: Hessian private collection. ITALIENISCHE SCSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-VENEZIANISCHE SCHULE DES 18. JH. FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE, GONDELN UNDNORTHERN ITALIAN-VENETIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE, GONDOLAS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas (old relined). 49 x 92 cm (F. 68 x 110 cm). Partly damaged, paint cracks aSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2022TierfigurNepal, wohl 18.Jh. Bronze. Einhörniger Ziegenbock steht auf einem Lotussockel und hält Blumen in seinem Maul. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022PETER PAUL (AUCH PIETER PAUWEL) RUBENS (NACHFOLGER DES 19./20. JH.)FOLLOWER OF PETER PAUL (ALSO PIETER PAUWEL) RUBENS OF THE 19TH/20TH CENTURY 28 June 1577 Siegen - 30 May 1640 Antwerp THE CONSEQUENCES OF WAR (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 118 x 190 cm (F. 1See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2022LIEGENDER LOEWELIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf undSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.LYRE BACK CHAIR, POSS. BY WORKSHOP OF DUNCAN PHYFE NEW YORK, (32 1/2" X 18" X 19")$200(1 bid)
2 days Left1 Great Deal Auctions Jane Wooster Scott Candied Apples Candy Corn Hand Signed Ltd Edition Lithograph$1
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965$3,000(1 bid)