Sold2022Japanischer Hochzeitskimonosog. Uchikake. Seide und Seidenrips. Mantel mit beschwertem Saum und langen Ärmeln. Auf cremefarbenem Fond flächendeckende Yorihaku-Stickerei einer stilisierten GartenlandschaftSee Sold Price
Sold2015Ein Japanischer Tachenspieler (A Japanese Magician).Ein Japanischer Tachenspieler (A Japanese Magician). German, ca. 1891. Engraved by R.J. Fricke after a painting by U. Lonza. Engraving depicts a Japanese magician performing the famous Butterfly trickSee Sold Price
Sold2022Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts)Kitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts) -Blatt 5 aus dem "Kopfkissenbuch", Farboffsetdruck, Mittelfalz, ca.21,5x31cm, mit PP unter Glas gerahmt,See Sold Price
Sold2019Japanischer Formenschatz Samuel Bing 1888 LeipzigJapanischer Formenschatz or Artistic Japan, 1888. Author Siegfried Bing (French,1838-1905). 3/4 blue cloth cover over illustrated boards profusely illustrated throughout with color and black and whiteSee Sold Price
Sold2023JAPANISCHER KASTEN WILLHABEN PORCELAIN DOLL 8"JAPANISCHER KASTEN WILLHABEN PORCELAIN DOLL-GOOD PREOWNED CONDITION -KA GALL 7/21/23See Sold Price
Sold2017Round silver box. Japanese decoration (243 gr)Round silver box. Japanese decoration (243 gr) Deutsch: Runde Dose in Silber. Japanischer Dekor (243 gr)See Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2020Ocean Whiskey, Special Old 12 Years, SANRAKU - OCEAN760 ml, 43 vol.% Alc. Japanese whiskey, Tokyo. German Desription: Ocean Whiskey, Special Old 12 Years, SANRAKU - OCEAN CO. LTD. 760 ml, 43 Vol. % alc. Japanischer Whiskey, Tokio.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischerPressephotographie - Asien - China - Vietnam Sammlung von ca. 99 Pressephotographien mit Aufnahmen vorwiegend chinesischer u. vietnamesischer sowie einiger koreanischer u. japanischer, meist politischSee Sold Price
Sold2024Japanese toy cinematograph from the early 20th century in very good condition, it is  a cinemaJapanese toy cinematograph from the early 20th century in very good condition, it is  a cinema shadow, box 10 x 19 cm, height: 2 cm German Description Japanischer Spielzeugkinematograph aus dem fSee Sold Price
Sold2023Wedding kimono, Japan, 20th c., silk and various materials embroidery of auspicious motifs(pine treeWedding kimono, Japan, 20th c., silk and various materials embroidery of auspicious motifs(pine tree etc.), silk lesions, l 130cm Hochzeitskimono, Japan, 20.Jh., Seide und div. Materialien Stickwerk gSee Sold Price
Sold2016Original B/W photo from the '60s Formula racingOriginal B/W photo from the '60s Formula racing Japanese driver, rearview mirror image, press photo (Kräling), 13x18cm German Description Orig. s/w Aufnahme 60er Jahre Formelrennsport Japanischer FahSee Sold Price
Sold2015Henkelvase China, für den japanischen Markt,Henkelvase China, für den japanischen Markt, Ming-Dynastie / Edo-Zeit. Jingdezhen. Signiert Wuliang Taifu, Wu Xiang Rui zao / Goryodayû, Kure Shonzui zô. Achtpassige, bauchige Balusterform mit eckiSee Sold Price
Sold2019PAAR JAPANISCHE VASEN Japan, 20. Jh. Porzellan,PAAR JAPANISCHE VASEN Japan, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 26 cm. Im Boden gemarkt 'Fukagawa-sei'. Mehrpassige Reserven auf der Wandung mit Floraldekor und japanischen KarpfeSee Sold Price
Sold2021Japanische Satsuma-SchaleJapanische Satsuma-Schale Steinzeug mit transparenter, fein craquellierter Glasur. Runde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor aus Ornamentreserven mit stilisierten, blühenden LandschaftenSee Sold Price
Sold2017Konv. japanische Muschelkalk- u. Massepuppen, 5 Teile,Konv. japanische Muschelkalk- u. Massepuppen, 5 Teile, 10 – 19 cm, dazu einige farbige Puppen, Masse, ein paar kl. Puppen Kunststoff German Description Konv. japanische Muschelkalk- u. MassepuppSee Sold Price
Sold2021Dolmetsch, Japanische Vorbilder Ein Sammelwerk 1886Stuttgart, Julius Hoffmann, 1886(7), small folio (10 x 13 1/2 in -- 25 x 34 cm), pictorial cloth with gilt design on front cover and spine, illustrated title page, 50 plates (30+ of which are tinted oSee Sold Price
Sold2019Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanischeKonv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische Puppen, Katze mit Ball, Uhrwerk intakt, Kind mit Katze u. Ball, 22 cm German Description Konv. Celluloid, deutsche, französische u. japanische PSee Sold Price
Sold2023Die Japanische KriegsmarineDie Japanische Kriegsmarine, by Fritz Otto Busch, German propaganda book about the Japanese navy, published in Berlin, 1942; together with a beginner's Japanese grammar book; 2 pieces total Used condiSee Sold Price
Sold2023Kooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großKooning, Willem de O'Hara, Frank Poems. 1988. Mit Gedichten von Frank O´Hara und 17 großformatigen Lithographien von Willem de Kooning auf japanischem Kitakata-Papier. New York, The LimitedSee Sold Price
Sold2022Hiroshi Yoshida(1876 Kurume - 1950 Tokio) Japanische Landschaft mit Kiefern Impressionistisches Blatt Yoshidas, der westliche und japanische Traditionen sowie Techniken verband und hierdurch einer der internationalSee Sold Price
Sold2019Hokusai, Katsushika Hokusai manga (Zehntausend BilderJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Hokusai manga (Zehntausend Bilder des Hokusai). Bd. 12 (von 15). Kinoe Uma de Tempo (1834). Signatur: Zen Hokusai I - itsu. Editeuer: ErakSee Sold Price
Sold2022Collection of (11) Books and Folios of JapaneseReproduction Prints. Includes Utamaro's (6) Portraits of Beautiful Women; a folio of (16) Ando Hiroshige Landscape prints; "Abunae Works of Hiroshig"; Japanische Farbholzshnitte Folio; HirosSee Sold Price
Sold2019Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsuJapan - Japanische Holzschnittbücher Hokusai, Katsushika Ehon Töshisen - gogon ritsu hairitsu (Bilderbuch mit chinesischen Gedichten der Tang Zeit). 5 Bände. Mit zahlr. Holzschnitten, gSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts, nach)€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKitagawa, Utamaro (1753-1806 japanischer Meister des klassischen japanischen Farbholzschnitts, nach)€80
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHFuji Musume - Japan, Taishō-Zeit (1920er Jahre), Otsu-e-Holzschnitt aus der Reihe „Nippon€50
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleine Metallkanne in japanischem Stil - China, rundliche Form geschwungener Bügelhenkel mit€120