Sold2022Jim Fred, He-e-e (Warrior Woman) Katsina, ca. 1990 - 2000Jim Fred(Hopi, b. 1945)He-e-e (Warrior Woman) Katsina, ca. 1990 - 2000carved wood, pigmentsinscribed underside: H…-…-E17 1/4 x 7 1/2 x 6 in. (43.82 x 19.05 x 15.24 cm.) The Georgia and ChaSee Sold Price
Sold2021Pair of Hopi Katsina CarvingsPair of Hopi Katsina Carvings ca 2000 lot of 2, includes: one signed E. Dallas height 11 inches one signed R. Honyouti for Ronald Honyouti Hopi, b. 1955) height 9 inches Property from the Solon A. EllSee Sold Price
Sold2023Ten German Health Medals1. ca. 1700-1710. Wooden Medal used for games, Doctor bandaging a womans Knee/Doctor determining Pregnancy by Uroscopy. 2. 1891 Dr. E.H. Kisch in black case. unsigned. 3. 1765-1865 Almshouse in HamburSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2016E. Sottsass, ConsolleEttore Sottsass. Demistella. Consolle. Marble, wood. 1990 ca. Dimenions: 60 x 91 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2022JOHNSON, Fred G. (1892-1990). The Icelandic Giant. Chicago:...JOHNSON, Fred G. (1892-1990). The Icelandic Giant. Chicago: O’ Henry Tent & Awning Co., ca. 1930s. Painted canvas. A tall, muscular man in Viking garb standing beside a woman in a red bathing sSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2022GIULIO RUFA (Rome, 1903 - Milan, 1970): Vase, 1925 ca.GIULIO RUFA (Rome, 1903 - Milan, 1970) Vase, 1925 ca. Painted and glazed earthenware, h. 38,5 cm e d. 29 cm Globular shape with everted neck. Decorations with putti and women with baskets on a backgroSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Salotto mod. Pianura composto da dueStruttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., W. 103 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 7See Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 60x75, Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusori in ottone e vetro., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 114 - D. 114 - H. 10 cmSee Sold Price
Sold2022[FROM GALLERY] A SONG DYNASTY OFFICIAL KILN MOON WHITE GLAZED LI-TYPE FURNACE宋代 官窯月白釉鬲å¼çˆSee Sold Price
Sold2023E. Joy Morris Carousel Horse. Philadelphia: E. Joy Morris C...E. Joy Morris Carousel Horse. Philadelphia: E. Joy Morris Carousel Co., ca. 1900s. Carved wooden stander of a horse with tassel on head and parrots on both sides of saddle; carved wooden saddle and brSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
4 days LeftTremont Auctions1896 American school impressionist painting of a woman seated on a bench in a flower garden.$500(1 bid)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$550(2 bids)
May 12Ararity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)
May 16Freeman's | HindmanJames E. Bama (American, 1926-2022) Portraits of Larry Liebowitz and Dian Roland, 1961$3,000
May 18Fontaine's Auction GalleryEmmanuel Villanis (French, 1858-1914), Bronze Sculpture of a Woman with Jewelry Box$1,200