Sold2024Journal Et Souvenirs De Gaspard Schumacher (1789-1830)This lot contains Journal Et Souvenirs De Gaspard Schumacher (1789-1830). Published in Paris. It is approx 9 3/4" x 7 1/4" and weighs about 1lbs. Overall the book is in good used condition conSee Sold Price
Sold2022PAUL GAUGUIN (1848 - 1903): LES CIGALES ET LES FOURMISLes Cigales et les Fourmis- Souvenir de la Martinique; 1889; zincograph on in black on simli whie japon paper, matted and framed under glass; signed and titled in printing lower left; Provenance: TheSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2022[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de[ALBUM AMICORUM]. Album romantique mosaïqué. Recueil de scènes historiques et vues de Suisse, etc. [Vers 1830]. In-4° oblong relié plei .; In-4° oblong relié plein vSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1900ANNÉES 1900 SAUTOIR ET PENDENTIF SOUVENIR Il est formé de maillons olives filigranés retient un médaillon souvenir de forme ronde à décor floral. Poids brut : 53,60 gr. LSee Sold Price
Sold2015Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee.Jean-Pierre Dubord (French, B. 1949) L'Arrivee. Oil on canvas. Signed "JP Dubord" LR. Verso is annotated "Pous Monsieur et Madame Moses Bilsky | Un souvenir de l'expositon de Chicago | Jean Pierre DubSee Sold Price
Sold2023Tristan Tzara (1896-1963), Parler Seul, Paris, Caractères, 1955The bound book, copy 53 of 1000, signed and inscribed 'à Jacques Villon, le souvenir de son admirateur et ami' in ink. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noel Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.See Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" fromTitle: "Le Seigneur et la Dame (M. 322)" from Souvenirs de Portraits d'Artistes. Jacques Prevert: Le Couer a l'ouvrage Artist: Pablo Picasso Dimensions: 12.75 x 10 Medium: Original lithograph on VeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur merJEAN COCTEAU (1889-1963) Souvenir de Villefranche sur mer signé et daté Jean Cocteau 1957 crayon gras et crayon de couleur sur papier 36 x 31.2 cm. (14 3/16 x 12 5/16 in.) signed and dated JSee Sold Price
Sold2022Désiré Weygers (1868-1940): 'David', patinated bronze on a marble baseFull title: Désiré Weygers (1868-1940): 'David', patinated bronze on a marble base Description: H 51 cm The sculpture dedicated to Me Alfred Michel, 'souvenir affectueux de son ami et ancien patSee Sold Price
Sold20221800's Jean Dubois Gouache Pont des Bergues withJean Dubois (Geneve 1789 - 1849). Vue du pont des Bergues et de l'ile Rousseau. Gouache on paper. C. 1840. Image Size 3 3/8 x 11 inches. Framed dimensions 10 x 17 3/8 inches. Certified by Galerie de LSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1830 -1840ANNÉES 1830 -1840 RARE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES NACRE ET ÉMERAUDE Les deux motifs piriformes à décor de feuillages sont rehaussés de nacre et d'émeraudes montéesSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2022BANKSY (né en 1974) (D'après)BANKSY (né en 1974) (D'après) Pochoir sur véritable billet d'un dollar . Cachet de la signature et cachet de Dismaland au pochoir .6,5 x 15,5 cm. Note : Souvenir sur Parc de Dismaland.See Sold Price
Sold2022BANKSY (né en 1974) (D'après)BANKSY (né en 1974) (D'après) Pochoir sur véritable billet d'un dollar . Cachet de la signature et cachet de Dismaland au pochoir .6,5 x 15,5 cm. Note : Souvenir sur Parc de Dismaland.See Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué àSans titre, 1986Dessins au marqueur noir et rouge, signé et daté sur une page de journal du New York Post, Oct.1986.Porte un cachet ‘The KSee Sold Price
Sold2023La Sainte Bible. 1789-1804.Maistre de Saci. La Sainte Bible, Contenant l'Ancien et le nouveau testament, traduit en francois sur la Vulgate. Paris, Defer de Maisonneuve, Bastien et Ponce, Gay, Ponce, Belin. 1789- An XII (1804).See Sold Price
Sold2023Poster. French Revolution. Freedom of the Press.Loi Relative à l’abolition de tous Procès criminels et Jugemens, depuis le 14 juillet 1789, pour faits relatifs à la liberté de la presse. Du 3 Septembre 1792 …Saintes,See Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
14 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs De La Guerre D'Orient Journal D'un Soldat Par G. Joubert$95
4 days LeftForum AuctionsBlack Orpheus: A Journal of African and Afro-American Literature, no.9, June 1961.£150
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1789 Memoirs of Anne Gonzaga Princess Palatine CASTLE Provenance & Binding$1(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
7 days LeftFichter KunsthandelA. DEVÉRIA (1800-1857), Quatre Heures Du Soir, around 1830, Lithography€400
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
2 days LeftWinter Associates BOOK: Benjamin Franklin, "Mémoires De La Vie Privée Écrits Par Lui-Même, Et Adressées À Son$450
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...$2,000