Sold2022Jugendstil-Vase von Emile GalléSchlanke Kolbenform. Überfangglas, farblos, gelblich bzw. cremefarben und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter Dekor aus blühenden Zweigen.See Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase mit "Paysage"-Dekor von Emile GalléBalusterform, spitzovoider Korpus auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos, creme- und apricotfarben sowie grün. Geätzter Dekor aus einer baumbestandeneSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Brombeerendekor von Emile GalléStark gebauchte, beidseitig angeplattete, ins Oval gedrückte Form. Überfangglas, farblos, cremefarben, hellblau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Blauregendekor von Emile GalléGedrückt kugeliger Korpus, hoher zylindrischer Hals. Überfangglas, farblos, gelb und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polierter Dekor. Sign.See Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase : Emile Galle, Nancy - A. 20. Jh. :Art Nouveau vase : Emile Galle, Nancy - beg. 20th c. Roll-shaped vase tapering to the bottom; circumferential bridge landscape. Colorless glass, overlaid in white, yellow and orange. The black overlaySee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase von LegrasGestreckt-ovoide Form mit eingezogener Mündung. Farbloses Glas, geätzter Dekor mit Blütenzweigen auf eisglasartigem Grund, violette Emailbemalung. Sign. "Legras". H. 4See Sold Price
Sold2022Large vaseLarge vase Emile Gallé, Nancy, c. 1904 Colorless glass, gradient yellow-orange underlay, green overlay. All around etched decoration in relief: grasses and ferns. Interior drawing in flat high andSee Sold Price
Sold2022VaseVase Emile Gallé, Nancy, c. 1904-06 Colorless glass, overlaid orange-red outside. Etched decoration: branches with flowers, buds and foliage. Interior drawing in flat high and needle etching. MarkeSee Sold Price
Sold2023Vase mit Blauregen-Dekor von Emile GalléAuf rundem Stand sich zur Schulter vorwölbender ovoider Korpus, beidseitig ins Oval gedrückt, flache Schulter, eingezogener, ovaler Lippenrand. Überfangglas, milchig lachsrosafarben, faSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Margeritendekor von Daum FrèresEinschwingende Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Bläulich opalisierendes Glas. Geätzter Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig BlüteSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Alpenveilchendekor von Daum FrèresEinschwingende Stangenform, rautenförmiger Querschnitt. Farbloses Glas, violett überfangen. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. SchSee Sold Price
Sold2021Vase, France, 1896, Emile Gallé, NanVase, France, 1896, Emile Gallé, Nancy, round stand, trope-shaped body, bulging at the rim, flared mouth rim, wall 3-fold vertically divided by longitudinal ribs, clear glass with reddish-violet meSee Sold Price
Sold2022Vase with hydrangeasVase with hydrangeas Emile Gallé, Nancy, c. 1920 Colorless glass, inside with light salmon colored partial underlay, outside triple white, light purple and green overlay. All around with relief etcSee Sold Price
Sold2022Long neck vase with hydrangeasLong-necked vase with hydrangeas Emile Gallé, Nancy, c. 1920 Colorless glass, partially underlaid with salmon opal, overlaid with white, purple and light green. All around etched decoration: hydranSee Sold Price
Sold2022c1900 Carl Luber for Johann von Schwarz Jugendstil VaseThis is an absolutely gorgeous vase by Carl Sigmund Luberv(1868-1934) for Johann von Schwarz (1802-1906). Bottle style with bulbous rim with long narrow neck on amphora base is unique in shape with anSee Sold Price
Sold2023c1900 Carl Luber for Johann von Schwarz Jugendstil VaseThis is an absolutely gorgeous vase by Carl Sigmund Luberv(1868-1934) for Johann von Schwarz (1802-1906).? Bottle style with bulbous rim with long narrow neck on amphora base is unique in shape with aSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Vase mit Türkischem Mohn von Daum FrèresBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Violettes Glas. Geätzter und geschnittener Dekor mit Goldmalerei, eisglasartiger Grund. Schauseitig eine Staude des TürkischenSee Sold Price
Sold2022Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile GalléBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opaliSee Sold Price
Sold2023Emile Galle style Art Glass vaseBehold the captivating allure of an Emile Gallé-style Art Glass vase, a stunning homage to the renowned French artist's iconic designs. Crafted with exceptional skill and artistry, this exquisite vSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2023Small vase with columbine in marqueterie-sur-Verre techniqueSmall vase with columbine in marqueterie-sur-Verre technique Emile Gallé, Nancy, c. 1897 - 1900 Colorless glass with double overlay in pink and yellow. Pink and green glass plates and threads incorSee Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2017Galle Enameled and Partial Gilt Glass Vase CircaGalle Enameled and Partial Gilt Glass VaseCirca 1880. Engraved Cristallerie d Emile GalSee Sold Price
5 days LeftMynt AuctionsAnemone - Belle Epoque by Christofle Silverplate Ice Bucket Floral Handles - New$10
May 29Carlo Bonte AuctionsAn Art Nouveau floral decorated glass paste vase by Emile Galle, H 33,5 cm€600
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHenri Bergé, Emile Wirtz, Vase 'Primevères', 1919€1,200
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Vase 'Chrysanthèmes', 1900€4,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Vase 'Orchidées', c. 1898€1,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Ancolies', 1895-1900€2,500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEmile Gallé, Nancy, Tall vase 'Coloquintes grimpantes', c. 1895€5,500
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFerdinand von Poschinger, Buchenau, 'Peacock feather' vase, c. 1902€460
10 hrs LeftFreeman's | HindmanÉmile Gallé (French, 1846-1904) Plum Soufflé Vase, c. 1920$2,000
120 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi periodSee Sold Price