Sold2023Studentenkrug als TotenkopfBiskuitporzellan, farbig gefasst. Krug in Form eines plastischen Schädels mit aufgemalten Schädelplatten und durchbrochen gearbeiteten Kieferknochen. Flacher, scharnierter und zinngefassterSee Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2017Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs.Zierglas Façon de Venise, 19.Jh. In der Art des 18.Jhs. Farbloses, hellblaues Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Kuppa in Form eines Füllhornes mit appliziertem Fischdekor. Breiter Fussteller. H 26,5See Sold Price
Sold2015Schnapsfässchen, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas,Schnapsfässchen, Böhmen 19.Jh. Grünes Glas, Gefässkörper in Form eines Fasses mit applizierten gekniffenen Füsschen und Bändern. H 10; L 12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener,Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener, farbloser Glasbehälter mit Silbermontur, Deckelknauf in Form eines Eichhörnchens. Gemarkt 13 Lot, Meistermarke undeutlich. H 14,5 cm.See Sold Price
Sold2021S.T. Dupont UhrS.T. Dupont Uhr In Form eines Feuerzeuges mit rostbraunem China-Lack. Gold-Finish. Quarz-Werk. Signiert S.T. Dupont-Paris, Serien-Nr. 63DAA42. Schutzkarton, Originalbox und Papiere.See Sold Price
Sold2015Tonpfeife mit Sittichkopf/ Clay Pipe With ParakeetTonpfeife mit Sittichkopf/ Clay Pipe With Parakeet Head, Gambier, Paris, 19. Jh. schlanke Tonpfeife, am Stiel geklebt, mit polychrom bemaltem Pfeifenkopf in Form eines Beeren fressenden Sittichs. HaubSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh.Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh. Biskuitporzellan, innen glasiert, polychrom bemalt. In Form einer Henne. H 21,5 bzw. L 27 cm.See Sold Price
Sold2023Gilbert Portanier (1926 Cannes - 2023 Vallauris)Künstlervase, Keramik, farbig bemalt, partiell glasiert, schlanke, konische Form mit abgesetztem Enghals, Höhe 41,5, Ø 10,4 cm, signiert Nach Beginn eines Architekturstudiums in Paris wSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2022Smaragd-Brillant-BroscheGübelin. 750 Weissgold. In Form eines Blattes, ausgefasst mit 17 Smaragd-Navetten ca. 6.80 ct, drei Brillanten ca. 1.20 ct und 32 kleinere Brillanten ca. 1.30 ct. Feine Diamantqualität. 4,5x4 cmSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2022Kleine Nautilus-AufsatzschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, mittig hochgezogener Stand, umzogen von getriebenem Zungendekor im Wechsel mit punziertem Grund. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines Delphines, ober- undSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a Ram HeadSchmuckanhänger in Form eines Widderkopfes Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 6 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Publiziert: Lüthi, Werner &See Sold Price
Sold2022Louis XVI-Carnet de balRot- und Gelbgold à Deux-Couleurs, Silber, vergoldet sowie Silberpiqué. Hochrechteckige, flache Form, seitlich zweifach scharniert in Form eines kleinen Buches. WandungsrÃ&#See Sold Price
Sold2018Wiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldeteWiener Trinkhorn 1867–72. Email/Silber, vergoldete Montierung. Meistermarke Ludwig Politzer. Gewölbter Rundfuss, darüber Bacchusknabe auf Fass trägt das Trinkhorn. Hornspitze in Form eines FuchskSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Piece in Shape of a BeetleSchmuckanhänger in Form eines Käfers Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Silber-Goldlegierung, ca. 3 Karat. H 5,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: - Roger Bédiat (1897-1958). - Georges StoecklinSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese peach and bat brush pot, probably Republic period (1912 - 1949)€800
534 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600
6 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPetite Square Handled French Chanal Planter$50(1 bid)
1 day LeftTremont AuctionsLarge pair of Paris porcelain Orientalist decorated moon shape vases with gilt branch form handles.$500(1 bid)
May 16Lyon & TurnbullFRENCH GOLD, ENAMEL, AND ROMAN MICROMOSAIC SNUFF BOX, BY PIERRE ANDRE MONTAUBAN, PARIS£5,000