Sold2016Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegenderGerman Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegender deutscher Schäferhund Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1912 bzw. 1914 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. UnterseiSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2022PIERRE JULES MÈNE FALKNER MIT ERLEGTEM HASENPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. UEber einem runden, naturalistisch gearbeiteten SockSee Sold Price
Sold2022JOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER TIGER MIT DER BEUTEJOHAN WOLFGANG (JOHN W.) ELISCHER 1891 Wien - 1966 Australien Tiger mit der Beute Bronze, schwarz patiniert, gruener Onyx. Ges.- H. 20 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Elischer'. UEber einemSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) TIGER MIT JUNGEN Öl auf Leinwand. 94 x 153 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda FalknerPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem runden, naturalistisch gearbeiteteSee Sold Price
Sold2017Theodor Karner Malachowski Hussar FigurineTheodor Karner (German, 1884-1966) for Allach Porcelain Factory (German, 1935-1945). A porcelain blanc de chine figurine of a Malachowski Hussar on horseback. Marked to underside. Approximate height 1See Sold Price
Sold2021Theodor Karner for Rosenthal, a figure oTheodor Karner for Rosenthal, a figure of a dachshund puppy, model 296, modelled coiled, printed marks, 15.5cm highSee Sold Price
Sold2016DackelwelpeGerman Dackelwelpe Theodor Kärner (Entwurf), Porzellanmanufaktur Allach, 1936 - 1945 Weiß glasiert. Unbemalt. Unterseite bez.: T. KÄRNER, Manufakturmarke und 2 (eingestempelt). H. 14 cmGerman/EngliSee Sold Price
Sold2020(2) ROSENTHAL PORCELAIN KITTEN & CLOWN FIGURES(lot of 2) Rosenthal porcelain figures, first half 20th c., including: (1) kitten, designed by Theodor Karner (German, 1884-1966), standing on four paws with raised back, marked underfoot, approx 3.25See Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold2022Tiger aus der Meiji-ZeitBronze, rotbraun patiniert. Vollplastisch gearbeitete, lebendige Darstellung eines fauchenden Tigers in schleichender Stellung mit angelegten Ohren. Die gestromte, fein reliefierte Fellzeichnung durchSee Sold Price
Sold2017Cachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. HexagonalerCachepot Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hexagonaler Topf, jede Seite verziert mit polychromer Tierdarstellung in Medaillon: Pferd, Ziegen, Koma-inu, Drache, Tiger und Ochse. Boden mit unterglasurbSee Sold Price
Sold2016Grosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mitGrosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mit buddhistischen Symbolen, Tiger und Lwen vor graviertem Blattrankendekor. H 15,5, D 27 cm, ca. 1228 g.See Sold Price
Sold2020Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMSChina. - Asien Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°.See Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2022Tiger with killed peacockTiger with hunted peacock Theodor Kärner (design), Rosenthal, c. 1925 Naturalistic underglaze painting. Underglaze green manufactory stamp, marked T. KÄRNER, model no. 207. h. 20 cm; l. 47 cmSee Sold Price
Sold2022Armlehnstuhl "Theodora" von Ettore SottsassArmlehnstuhl "Theodora" von Ettore Sottsass MDF mit weiß-hellgrau gemustertem Melamin und Acrylglas. Flache Sitzfläche auf rechteckigen Seitenwangen mit korrespondierenden Kufen sowie starkSee Sold Price
Sold2022Theodor PalladyTheodor Pallady 1871 Iasi/Rumänien - 1956 Bukarest Flusslandschaft mit Holzbrücke. Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert unten links. 49 x 60 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold201543-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR43-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR Deutsch, u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne / München, Theodor Heiden, nach 1888 Silber, gedrückt. L. 4-36 cm, 3155 g. Punziert mit Halbmond, Krone, FeingeSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2017BAIERL, Theodor. Two Ink and Watercolor Drawings."Macter Mann mit Rabe in Einer Hohl" - signed lower right, 11.25" high x 9.5" wide. "Macter Mann in Einer Hohl" - signed lower right, 11" high x 13.5" wide. Both with PSD Fine Arts Corporation, New YoSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a begging bear€400
May 14Hermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300
4 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)
21 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1840's All hand made early 4 drawer tiger maple & birds eye maple chest of drawers. It has$275(2 bids)
21 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1830's American Classical Tiger Maple dropleaf table. All hand made with a hand cut dovetail$325(3 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE ARTIST SIGNED MEN TIGER TREE$60
2 days LeftNoble House Collection GalleryCHINESE FIGURAL SNUFF BOTTLE AGATE AND TIGER'S EYE$60(1 bid)
2 days LeftNoble House Collection GalleryVERY FINE CHINESE PEKING GLASS SNUFF BOTTLE SNOW SCENE WOMAN TIGER CAMEL$120(1 bid)