A Portuguese/english Steel Helmet M 16, World War I Auction

item-175070078=1
item-175070078=2
item-175070078=3
item-175070078=4
item-175070078=5
item-175070078=6
A Portuguese/English steel helmet M 16, World War I
A Portuguese/English steel helmet M 16, World War IGerippte, einteilig gezogene Glocke des portugiesischen Stahlhelms M 16 (rostig), frontseitig aufgelegt das Buntmetallemblem des britischen Leicestershire-Regiments (schreitender Tiger mit Schriftzügen "Hindoostan / Leicestershire"). Ockerfarbenes Lederschweißband (kleine Fehlstellen), gelbbraunes Filzfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Im Ersten Weltkrieg war Portugal zunächst offiziell eine neutrale Macht, unterstützte aber das befreundete Großbritannien.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €300 - €600
Starting Price

€300

Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,923 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction

Related Militaria & War Memorabilia

More Items in Militaria & War Memorabilia

View More

Recommended Collectibles

View More