A Portuguese/English steel helmet M 16, World War IGerippte, einteilig gezogene Glocke des portugiesischen Stahlhelms M 16 (rostig), frontseitig aufgelegt das Buntmetallemblem des britischen Leicestershire-Regiments (schreitender Tiger mit Schriftzügen "Hindoostan / Leicestershire"). Ockerfarbenes Lederschweißband (kleine Fehlstellen), gelbbraunes Filzfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Im Ersten Weltkrieg war Portugal zunächst offiziell eine neutrale Macht, unterstützte aber das befreundete Großbritannien.Condition: II - III
- 34.5%
A Portuguese/English steel helmet M 16, World War I
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Militaria & War Memorabilia
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
View MoreTOP