Sold2024Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996Du Die Zeitschrift der Kultur, Dez. 1995 / Jan. 1996 Nr. 12/1 Arche Afrika Ausbruch ins Eigene TA-Media AG (1995) German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations Softcover 770 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2019A Mayan Ulua Valley Stone VesselStein-Schale Maya-Kultur, frühe Postklassik (ca. 900–1200 n. Chr.), Ulúa Tal, Honduras Ohne Sockel / without base Stein. H 12,5 cm. Ø 22,3 cm. Provenienz: - Sammlung A.B., Paris. - französischeSee Sold Price
Sold2023Art Deco Austrian Ceramic BowlArt Deco Austrian glazed earthenware jardiniere, circa 1927, designed by Erna Koprna (1894-1984), model 274, bearing marks to bases. Literature: "Expressive Keramik: Der Wiener Werkstatte, 1917-1930",See Sold Price
Sold2022Russian Avante-Garde Reference BooksA collection of 7 books including Europaische Keramik der Moderne, Tradition and Revolution: The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art, Revolutionary Ceramics, The Avant-Garde Book, RussischeSee Sold Price
Sold2021C. Cilnius Maecenas. Urbild aller Förderer derC. Cilnius Maecenas. Urbild aller Förderer der Kultur In: Sonderdruck aus den Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts Andreae B. (2006). Rom, Deutschen Akademie, Villa Massimo.See Sold Price
Sold2021Götter als ErfinderGötter als Erfinder Die Entstehung der Kultur in der griechschen Kunst Junker K., Strohwald S. (2012). Darmstadt / Mainz, Philipp von Zabern. ISBN: 978-3-8053-4479-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2017Figur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, starkFigur im Stil der Mezcala Kultur, Westmexiko, stark abstrahierte männliche Figur, mit schwarz gefasstem Metallstand, Ges.-H 18,8 cmSee Sold Price
Sold2018Die Kultur der Baule298 Die Kultur der Baule Hans Himmelheber Martin Lippmann Zürich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 German text 202 pages 291 b/w illustrations Hardcover 22,5 cm 785 gr. CHF 50 / 100<See Sold Price
Sold2016Die Kultur der Baule216 Die Kultur der Baule Fotodokumentation an der Elfenbeinkueste 1933 + 34/35 H 22 cm. B 20 cm. - Hans Himmelheber - Martin Lippmann Zuerich: Museum Rietberg (1997). ISBN: 3-907070-71-2 PhotodocumentSee Sold Price
Sold2020Materielle Kultur der Santa Cruz-InselnMaterielle Kultur der Santa Cruz-Inseln Unter besonderer Berücksichtigung der Riff-Inseln Koch, Gerd Berlin: Museum für Völkerkunde (1971). German Text/Edition 202 pages Numerous illustrations SoftSee Sold Price
Sold2021Kunst der Schale. Kultur des TrinkensKunst der Schale. Kultur des Trinkens Vierneisel K., Kaeser B. (1990). München, Antikensammlungen. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Die Kultur der GriechenDie Kultur der Griechen von Scheffer T. (1938). London, George Allen & Unwin. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2017Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D.Kultmesser und 2 Rondellen Vicus(?). Peru, um 1000 A.D. Kupfer. Flache, durchbrochen gearbeitete Rondellen. D 17 cm. Flaches Kultmesser in ähnlicher Form wie die Tumi-Messer der Chimu-Kultur. WurdenSee Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2018Terrakotta-Gefäss88 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten KeramiSee Sold Price
Sold2020HAMBURGISCHES MUSEUM FÜR VÖLKERKUNDE (Hrsg.)Wie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Hamburg 1993 (Ausstellungskatalog anläßlich der ICOC in Hamburg)See Sold Price
Sold2018Terrakotta-Gefäss87 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten KeramiSee Sold Price
Sold2021Stone Lithographs from German Books (9)There are 7 color stone lithographs and 2 B&W. The color one includes Amerikanische Altertumer; a B&W Kultur der Steinzeit; a B&W of Princess Victoria Gouramma of Coorg.See Sold Price
Sold2020Die Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im ÖstlichenDie Mi-Kultur der Hagenberg-Stämme im Östlichen Zentral-Neuguinea Strauss, Herrmann / Tischner, Herbert Hamburg: Kommissionsverlag Cram, de Gruyter & Co (1962). ISBN: none German Text/Edition 520 paSee Sold Price
Sold2021Meisterwerke Griechischer KeramikMeisterwerke Griechischer Keramik aus der Sammlung Giuseppe Sinopoli Mielsch H. (2000). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-2728-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <See Sold Price
Sold2021Die Attisch-Schwarzfigurige KeramikDie Attisch-Schwarzfigurige Keramik und der Attische Keramikexport nach Kleinasien In: Istanbuler Forschungen Band 41 Tuna-Närling Y. (1995). Tübingen, Ernst Wasmuth. ISBN: 1995 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Bücher über koptische Kultur Kunst der Kopten /Lot: 6 Bücher über koptische Kultur Kunst der Kopten / Christentum am Nil: Koptische Kunst / Koptische Kunst: Christentum am Nil / Frühchristliche und koptische Kunst / Textilien aus Ägypten / MusSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberGilbert METENIER (1876 - ?). 2 vases and 1 jug. Art Nouveau. France. Circa 1915. 2 Keramikvasen€50
3 days LeftBroward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil painting$320(2 bids)