Sold2016Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18.Kleine Zierschale/ Small Bowl, Meissen, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh. auf rundem Standring leicht gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Auf der Fahne u. im Spiegel feines, partiell bemaltes Reliefdekor.See Sold Price
Sold20221 Paar kleine VasenJapan, Mitte 20.Jh. Email cloisonné. Schlanke Vasen. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisgrünem Fond. H 18 cm. - Haarrisse.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2019HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh.HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige DarstellunSee Sold Price
Sold2015Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem StandTeekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. PorSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament, beidseitig bemalt. Recto Brustbild der Anna Juliana Gonzaga als Servitin, verso Abbild als Verstorbene. Umgeben von feinster Spitze mSee Sold Price
Sold2016AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche,AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, part. geschnitzt. H. 224 cm, B. 178,5 cm, T. 51 cm. Über vier runden gedrückten Füßen zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seiten. DreitüriSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh.Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Martin umgeben von feinster Spitze. 10,5x7 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK Mitte 18. Jh. Elfenbein-Knauf,BAROCKER SPAZIERSTOCK Mitte 18. Jh. Elfenbein-Knauf, metallmontierte Manschette und Auge, Malakkaschuss, Metallzwinge. L. 89,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2022TABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAERTABERNAKEL-SCHREIBSEKRETAER Deutsch, Mitte 18. Jh. Nussbaum, furniert, teils intarsiert, Bronze-Beschlaege. H. 173 cm, B. 141 cm, T. 70 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau miSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 210 cm, B. 215 cm, T. 77 cm. Vier gedrueckte Kugelfuesse mit rechteckigem Unterbau. Darueber zweitueriger Korpus mit durch drei HalSee Sold Price
Sold2022WappenpokalWappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. GemodeltSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von Nassau-OranienPokal mit dem Wappen von Nassau-Oranien Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, Mitte 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter Schaft mit eingestochener LuftblaSee Sold Price
Sold2016SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18.SDDEUTSCHER/STERREICHISCHER MEISTER Ttig Mitte 18. Jh. Christus und die Ehebrecherin l auf Leinwand. 103 cm x 81 cm. Part. besch. und rest.See Sold Price
Sold2022Fadenglas mit BlütenzweigFadenglas mit Blütenzweig England, Mitte 18. Jh. Im schlanken Schaft spiralartig eingeschlossene Hohlfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa fein geschnittener, teils polierter Blütenzweig. RSee Sold Price
Sold2015Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau),Spitzenbild Schweiz, wohl Abtei Wettingen (Kt. Aargau), Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Märtyrer Getulius umgeben von feinster Spitze, tlw. mit Resten einer Vergoldung. 12x7,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2022Kleiner Pokal mit BehangbordüreKleiner Pokal mit Behangbordüre England, Mitte 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in teils optische Kuppa übergehend. Am Lippenrand geschniSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a female ball player, Walter Schott, 1897 (design), Meissen, circa 1910€600(1 bid)
2 hrs LeftJasper52Meissen Pink Rose. Two teacups with saucers and two plates in hand-painted porcelain with gold edge.$110