Sold2021IMPORTANT ZOAR GARDENERS BOOK BELONGING TO SIMON BEUTEROhio, ca. 1845-1907. Leather bound notebook with laid paper and embossed stamp "Watman & Co. London". German and English penciled notations including "Catalogue of Apples and when Ripe", lists of fruiSee Sold Price
Sold2022Hochqualitätvoller Brillant-SolitärringRoségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 5,35 ct. (G-H/vvs), in korrespondierender Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 9,65 g. Beiliegend HRD-Expertise. Ring set with a brilliantSee Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.See Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1920. Weissgold. Ein Altschliff-Diamant von ca. 4.80 ct si/P1-getönt. Seitlich zwei Diamantrosen. Gr. 56, 4 g.- An Rundiste zwei Kerben.See Sold Price
Sold2022Diamant-Bracelet1950er Jahre. 950 Platin. Nummeriert 15291/Z1549. Sehr elegantes Bracelet, ausgefasst mit sechs Diamant-Navetten von ca. 4.20 ct, 204 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten von zus. ca. 8 ct. Diamant-QuaSee Sold Price
Sold2016Cartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. NummeriertCartier Smaragd-Saphir-Ring 1980er Jahre. Nummeriert und signiert "05476/92750 Cartier Paris". 750 Gelbgold. Smaragd-Cabochon von ca. 5.30 ct (Tragspuren), umgeben von 10 antikovalen Saphiren von zus.See Sold Price
Sold2018Smaragd-Diamant-Ring 750 Weissgold. 1 Smaragdkissen vonSmaragd-Diamant-Ring 750 Weissgold. 1 Smaragdkissen von ca. 5.70 ct, flankiert von 2 Diamant-Trillanten zus. ca. 1.30 ct, K/L-si. Gr. 57, 7,1 g.See Sold Price
Sold2022Saphir-Diamant-CollierUm 1920. Teils Silber und weissvergoldetes Rotgold, wohl 585. Alternierend gefasst 24 facettierte Saphir-Kissen von ca. 8.50 ct (unbehandelt) und 70 Altschliff-Diamanten von ca. 8.90 ct. L 46 cm, 24,2See Sold Price
Sold2022Elegantes Brillant-CollierWeiß- und Gelbgold, gest. 585/750. Anhänger besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 2,00 ct. (K/vs-si), an feiner Collier-Kette. Ges.-Gew. ca. 10,81 g. Pendant set wSee Sold Price
2015Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre.Turmalin-Brillant-Collier Bucherer, 1960er Jahre. Imposantes Collier mit 12 oktagonalen, grünen Turmalinen von ca. 46 ct und 36 Brillanten von ca. 2.20 ct, H-si. Flaches, mattiertes Weissgoldband. DeSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2024Prachtvoller Saphir-RingWeißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 27 ct. im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (D-F/vvs-vs). Gew. ca. 14,11 g. Beiliegend AIG-ExpeSee Sold Price
2018Brillant-Ring 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1Brillant-Ring 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten von ca. 2.40 ct N/O-si. Gr. 56, 4,2 g.See Sold Price
Sold2022Extravagantes Topas-CollierGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Skyblue Topas von ca. 19,97 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 4,62 ct. und kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausf&See Sold Price
Sold2016Cartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. ModellCartier Diamant-Damenarmbanduhr Nach 2000. Modell "Baignoire". 750 Gelbgold. Ref. 0700. Gehäuse Nr. 8057912. Quarzwerk. Ovales Gehäuse mit Diamantpavé von ca. 0.80 ct. Beigefarbenes Zifferblatt mitSee Sold Price
Sold2022Klassischer Bandring mit BrillantsolitärGelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,00 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 8,78 g. Ring set with brilliant solitaire approx. 2,00 ct. (H/vs-si), in 18 k gold.See Sold Price
Sold2022Elegantes Südsee-PerlcollierGelbgold, gest. 750. Einreihige Kette aus insges. 39 weißen Südsee-Zuchtperlen von ca. 9 mm - 16 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem LÃ&#See Sold Price
Sold2022Klassischer Rubin-BrillantanhängerWeißgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 4,61 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,78 ct. (H/vs-si), an feiner Milanesekette. Ges.-Gew. ca. 6See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Smaragd-Ring Zürich. 750 Gelbgold.Philippe Pfeiffer Smaragd-Ring Zürich. 750 Gelbgold. Apartes Design mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 10 ct. Gr. 61, 30,5 g.See Sold Price
Sold2016KOLOMAN MOSER OR JOSEF HOFFMANN Rare chairJOSEF HOFFMANN (1870 - 1956);KOLOMAN MOSER (1868 - 1918);J. & J. KOHN;Rare chair (no. 422), Austria, ca. 1907; Beechwood, marquetry, leather; Original paper label; 32” x 26” x 24”;This rare andSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Diamantsolitär-ArmreifGelbgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Diamantsolitär von ca. 2,00 ct. im Altschliff, flankiert von kleinen korrespondierenden Diamanten. Gravierte Inschrift. Gew. 13,89 g. Bracelet seSee Sold Price
Sold2022Charmante London Blue-Topas-BroscheWeißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie gelSee Sold Price
Sold2022Diamantcollier im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,36 ct. (H/vs1) und Diamanten im Pearcut von ca. 0,30 ct. (H/vs1), umzogen von Millegriffbändern. Sehr feine GoldschmSee Sold Price
Sold2015Turmalin-Brillant-Armreif Bucherer, 1960er Jahre. 750Turmalin-Brillant-Armreif Bucherer, 1960er Jahre. 750 Weissgold. 11 oktagonale, grüne Turmaline von ca. 45 ct und 33 Brillanten von ca. 1.65 ct, H-si. L 16–16,5 cm, 48 g. Originaletui.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 15University ArchivesRegister With Two Rare Teenage Signatures of the Future President Signed "J. Calvin Coolidge" Includ$400
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$60(3 bids)
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1776 ASTRONOMY Aurora Borealis MAGIC Lanterns Horology Spectacle Occult Nature$58(4 bids)
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1869 ATLAS 42 MAPS America Africa Australia GERMANY Switzerland Sydow RARE$155(4 bids)
May 16DuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$450
2 days LeftHermann Historica GmbHA ship wall clock of the German navy, manufacturer Kieninger & Obergfell€1,700
May 16DuMouchellesStyle of Oscar Bruno Bach (German/American, 1884-1957) Wrought & Cast Iron Standing Planters, Ca.$80(2 bids)