Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2016Zwei Hafenarbeiter St. Petersburg, Staatliche...Zwei HafenarbeiterSt. Petersburg, Staatliche Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter dem Stand eingepresste Marke: Hammer und Sichel und Künstlermonogramm. Auf der GlSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung Porzellantassen, Österreich, 19./20.Sechs Porzellantassen mit Untertassen, polychromer, teils ornamentaler, teils figürlicher Dekor. Zwei Tassen mit blauer Marke der Wiener Porzellanmanufaktur. Attention - shipping costs may exceed oSee Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2017A PAIR OF VON SCHIERHOLZ PORZELLAN MANUFAKTURA PAIR OF VON SCHIERHOLZ PORZELLAN MANUFAKTUR POLYCHROME ENAMEL DECORATED PORCELAIN TABLE LAMPS WITH LITHOPHANE SHADES, PLAUE, GERMANY, 20TH CENTURY, the shaped floral encrusted shades with oval lithoSee Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020(101) pcs DW Porzellan Manufaktur, ca 1925(101) pcs DW Porzellan Manufaktur Karlsbader Wertarbeit dinner service for 12 in the ‘Courting Couples’ pattern, circa 1925, each centering a pictorial reserve and borders depicting amorouSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln, Wandung verziert mit polychromer figürlicher Szene und Blumendekor. Goldfarbe berieben. Bestossen, Knauf restauriert. H 1See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. ZweiLot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. Zwei zylinderförmige Snuffottles mit figürlichen Szenen in Blau-weiss. Glasurfehler, ein Snuffbottle ohne Stopper. / Zwei blau glasierte, balusterförmige SnuffSee Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. ZweiLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit Metallhenkeln und gerippter Wandung, verziert mit polychromem Blumen- und Schmetterlingdekor. Goldfarbe berieben. Knauf bestossen. H 10 bSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen mit Metallhenkeln, bemalt mit polychromem Blumendekor. Goldfarbe berieben. H 11 und 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2017Royal Ivory KPM (Krister Porzellan-Manufaktur) Tea cupsRoyal Ivory KPM Krister Porzellan-Manufaktur set up cups and saucers. Size: 6 (d) saucer, 2.5 (h) 4 (d) cup.See Sold Price
Sold2022PMP VEB'' Porzellanmanufaktur Plaue. Porzellantisch.Circa 43,5 cm hoch. 34,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Unterseitig gemarkt. Signiert: ''K. Frühauf''. English Title: 'PMP VEB'' Porzellanmanufaktur Plaue. Porcelain table. English Description:See Sold Price
Sold2022Karl Ens Porzellanmanufaktur. Vogelfigur "Rohrdommel".Circa 31 cm hoch. Porzellan. Polychrome Bemalung. Unterseitig mit blauer Mühlenmarke. Geprägte Nummer "7643". English Title: Karl Ens Porzellanmanufaktur. Bird figurine "Rohrdommel". EnglisSee Sold Price
Sold2022A Saxony porcelain group of a music-making company, marked Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur,A Saxony porcelain group of a music-making company, marked Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, H 29 - W 38 cmPolychrome decorated with gilt details, marked to the back and stamped 'Vetterlein'.See Sold Price
Sold2022"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939,"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939, standing lady in a luxuriant tulle hooped skirt with two full flower baskets, floral covering on the grassSee Sold Price
Sold2022"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939,"Die Korbspitze", Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20th century, design by Max Siegel, 1939, standing lady in lush tulle hooped skirt with two full flower baskets, floral covering on the grass of theSee Sold Price
Sold2018LARGE KPM PAINTING ON PORCELAIN PLAQUElate 19th c., group of seven infants carrying a garland of fruit artist initialed l.r. ADreverse with incised scepter, KPM (Konigliche Porzellan-Manufaktur) and H, 12” by 15”, giltwood fraSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE KPM PORCELAIN PLAQUE WITH PAINTINGAn antique small Konigliche Porzellan Manufaktur Berlin porcelain rectangular painting plaque depicting a young woman in a diaphanous drape standing in a forest grotto. Titled Die Quelle, after R. BeuSee Sold Price
Sold2023KPM vase with snakes and rosesKPM vase with snakes and roses 18.5 inches tall Circumference: 22.75 inches The Royal Porcelain Factory in Berlin (German: Konigliche Porzellan-Manufaktur, abbreviated as KPM), also known as the RoyalSee Sold Price
Sold2019K.P.M., retailed by Tiffany & Co. mantel clockK.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur), retailed by Tiffany & Co. large mantel clock, #V/341 Berlin, Germany, 19th century hand-painted porcelain impressed marks, artist signed decorated with variouSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryBERLIN (K.P.M.) PORCELAIN MYTHOLOGICAL FIGURE GROUP 'POMONA & VERTUMNUS'$200(1 bid)
302 Lots AwayHermann Historica GmbHPrincess Louise of Prussia - a personal serving platterSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing girl with a dangling doll in her left hand', 1907€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€2,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing child, riding on a stick, with drum', 1905€800