Sold20225 volumes Die Bucher der Bibel E. M. Lilien illustLilien, E. M. (Ephraim Moses) illustrator, 5 volumes Die Bucher der Bibel, includes 2 copies of the first volume, 2 copies of volume 6 and one of volume 7, hardcovers, 4tos., original decorative clothSee Sold Price
Sold2017Konvolut 6 LKW der 60er/70er Jahredarunter Shell-Tanksattelzug Magirus (Sattelpfanne ausgetauscht, sonst gut), ..., alle mit minimalen Maengeln, die nur bei genauem Hinsehen zu erkennen sind (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Konvolut 6 Passagierschiffe (Dr. Grope)Andre Lebon, Monte Cervantes, Monte Olivia, Monte Pascoal, Monte Rosa, Monte Sarmiento, alle aus der Replikenserie Dr. Grope (80er Jahre), ueberwiegend neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold201818 Goldgewichte28 18 Goldgewichte Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gelbguss. H 0,6 cm bis 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in sItu gesammelt). Die Gewichte der Akan-Völker, welche imSee Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Animals7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#See Sold Price
Sold2019An Akan Goldweight (?)Goldgewicht (?) Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 6 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker, welche im Wachsausschmelzverfahren hergestellt wurdSee Sold Price
Sold2023Nikon SP with S36 MotorFrühe chrom SP mit Tuchschlitzverschluss, mit S36 Motor No. 94797 (Typ 6) und Nikkor-S.C 1:1.4/5 cm No. 392963. Der Sucher mit Trübung, die Optik mit minimaler Beschlagsbildung und leichtenSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold2016Konvolut 11 transparente Modelle der 80er Jahre6 PKW, Unimog und 4 Auflieger/Anhaenger, alle mit transparenten Bauteilen (Ausserserie), ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2021A Lot of Cactus Pattern George Jensen SilverwareA Mixed lot of 6 Georg Jensen Cactus Pattern Silverware. Approximate Dimensions: 8 - 10.25 in (length) x 665.6 grams in total weightSee Sold Price
Sold2023WINFRED REMBERT (1945 - 2021) Picking Cotton 6.WINFRED REMBERT (1945 - 2021) Picking Cotton 6. Dye on carved and tooled leather, circa 2012. 178x273 mm; 7x10 inches. Incised signature, center right.Provenance: acquired directly from the artist; prSee Sold Price
Sold2022Maria Lassnig: "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen"Maria Lassnig "Die Unterscheidung der verschiedenen Sinneswahrnehmungen" mixed media on paper; unframed 43 x 61 cm inscribed on the lower right: Die Unterscheidung der verschiedenen SinneswahrnehmungeSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber. Design "Acorn", Nr. 642 A, Entwurf Johan Rohde. Rundform, leicht gehämmert, Rand mit applizierten Eichelmotiven. Hersteller-, MeistermaSee Sold Price
Sold2023Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka.Sava Sekulic. Die Tragodie der Mutter Darinka. c. 1974. Not signed or dated. Portrait with Symbolism. Oil and pencil on cardstock. Excellent condition. Image is 18" w x 24" h. Frame is 21.5" w x 27" hSee Sold Price
Sold2022FRITZ BECKERT BLICK AUF DIE KUPPEL DER FRAUENKIRCHE IN DRESDENFRITZ BECKERT 1877 Leipzig - 1962 Dresden View of the dome of the Frauenkirche in Dresden Oil on canvas. 70 x 86 cm (F. 86 x 102 cm). Signed lower right 'Fritz Beckert'. Part. min. damaged. Frame. FRISee Sold Price
Sold2022Einstein (Albert) Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie, first separate edition,Einstein (Albert) Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie, first separate edition, scattered foxing and ink ownership inscription to title, contemporary half-cloth, spine ends and corneSee Sold Price
Sold20186 assorted Georg Jensen sterling silver dishesmodels 355, 355D, 741, in various graduated sizes, with shell or scroll handle, dish only 2 1/4 in. Diam., to 6 3/4 in. Diam., 18.45 ozt. t.w.See Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 18Auktionshaus OberurselGoldmünze. 20 Kronen. Österreich. Kaiser Franz Joseph. 1915.€360
2 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
6 days LeftFichter KunsthandelL. PRIMAVESI (*1871), Boats at the Blue Grotto, around 1895, Pencil€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA hat for members of the k.u.k. Feldjäger Battalion No. 6, circa 1900€340
5 days LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
5 days LeftHermann Historica GmbHA Knight's Cross folder as a souvenir of a GI from the 1st/2nd US Infantry Division€1,300
May 14Hermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA belt M 1895 with two cartridge pouches 09 and binoculars 03 in quiver€300